Архитектура, скульптура

Что за здание? Где и что в нем находится? Описание, фото

Anna Manilova
Нарбонские ворота крепости Каркассон (Франция)

В крепость можно попасть через главные Нарбонские ворота (Porte Narbonnaise) с двумя высокими башнями-близнецами. Свое название ворота получили благодаря направлению на восток к городу Нарбон. Каркассон даже сегодня впечатляет мощью и неприступностью. Его укрепляли все, кто им владел - римляне, вестготы, сарацины, франки, феодалы Транкавели, короли Франции. На одной из колонн моста можно увидеть изваяние хитро улыбающейся женщины. Это бюст Дамы Каркас – отважной и изобретательной особы, супруги мусульманского царя, которая после голодной смерти гарнизона защищала крепость от войск Карла Великого. Она смогла выдержать пятилетнюю осаду и не сдать город врагу.

Возвышающиеся на 25 метров в высоту башни-близнецы были построены в 1280 году и имели главное предназначение – защита единственных въездных ворот цитадели от врагов. Их стены сложены из грубо отесанных песчаных блоков, которые были достаточно распространенными в то время. Благодаря такому материалу блоки обладали защитой от уязвимости и снаряды от них просто отскакивали.

С наружной стороны защита башен была обеспечена с помощью специальных выступов, которые у своего основания оберегали от нападений в местах, подвергающихся пролому со стороны врага. Со стороны города башни имеют плоскую форму, соединены стеной и имею вид единственного куска кирпичной кладки. На первом этаже в южной башне находящийся зал, который служил кладовой, где гарнизон хранил провизию. Здесь же в стене находятся четыре бойницы, выходящие наружу и две другие – направлены к проходу.

Залы на втором этаже очень похожи между собой, достаточно просторны, красивы и имеют печи и камины. Между этими залами находится маленькая комната, основное предназначение которой лежало в защите проема в воротах. Третий этаж не имеет разделения и имеет вид огромного зала, освещаемого пятью окнами в готическом стиле и обращенными к городу. Этот зал носит название Рыцарского. Имеется и четвертый зал, расположенный под крышей.

https://wikiway.com/france/karkasson/krepost-karkasson/
https://www.rutraveller.ru/place/4589
commons.wikimedia.org/wiki/Category:Porte_Narbonnaise_(Cité_de_Carcassonne)
https://andreimos.livejournal.com/104442.html
Светлана Литвин
Лучший ответ
Здание Московского Метростроя, вид сзади.