Архитектура, скульптура
Чего-то под настроение.. Расскажите о здании, где проходили основные с'емки фильма? Описание, фото.
Просто.. ну хоть согреемся..

в усадьбе «Середниково»

В Солнечногорском районе, около Сходни, расположена старинная подмосковная усадьба Середниково (Мцыри-Спасское). Она интересна нам и как парково-усадебный ансамбль конца XVIII — начала XIX века, и как памятное место, связанное с поэтом М. Ю. Лермонтовым и государственным деятелем П. А. Столыпиным
Первые упоминания о владельцах этих земель относятся к началу XVI века. С той поры Середниково сменило множество хозяев, пока в 1825 году усадьбу не приобрел генерал-майор Дмитрий Алексеевич Столыпин – родной брат бабушки М. Ю. Лермонтова, Елизаветы Алексеевны Арсеньевой. Именно благодаря этим родственным связям поэт приезжал сюда вместе с бабушкой в летние каникулы 1829—1832 годов. Здесь происходило становление таланта великого поэта.
В 1855 году владельцем Середниково становится двоюродный дядя поэта – А. Д. Столыпин, отец Петра Аркадьевича Столыпина. Детство будущего государственного деятеля, премьер-министра Российской империи, проходило в этой усадьбе. Позже эти владения были проданы купцу 1-й гильдии Ивану Фирсанову, а потом перешли его дочери, Вере Ивановне. Будучи прекрасно образованной любительницей и ценительницей искусства, она превратила усадьбу в один из центров культурной жизни Подмосковья. Здесь у нее в гостях бывали Федор Шаляпин, композиторы Сергей Рахманинов и Юлиус Конюс, художники Валентин Серов и Константин Юон
После революции усадьба была национализирована.. Осенью 1941 года рядом с усадьбой проходил рубеж обороны Москвы, в парке до сих пор сохранились следы земляных укреплений. У ворот усадьбы был подбит немецкий танк, но на ее территорию немцы не прорвались
После войны в усадьбе размещался противотуберкулезный санаторий. В начале 1990-х гг. усадьба Середниково находилась в полуразрушенном состоянии. В 1991 году правнучатый племянник великого поэта и его полный тезка Михаил Юрьевич Лермонтов вместе с родственниками основал общественную организацию — Ассоциация «Лермонтовское наследие», объединившую более 200 представителей древнего Костромского рода Лермонтовых из России и США, Франции, Бразилии, Швейцарии, Боснии и Герцоговины, а также шотландских ЛермОнтов
В 1995 году Ассоциация «Лермонтовское наследие» взяла в аренду на 49 лет находящийся в аварийном состоянии объект культурного наследия федерального значения «Усадьба Середниково» для возрождения ее как культурно-мемориального комплекса. За счет собственных средств президента Ассоциации были проведены масштабные работы по восстановлению усадебного комплекса, воссозданию и благоустройству парковой территории.

Сейчас на базе архитектурного памятника «Усадьба Середниково» создан многофункциональный научно-исследовательский, реставрационный, культурно-просветительский и музейный центр, развивается культурно-познавательный туризм, действует воскресная школа, проводятся выставки и фестивали различной тематики.
Усадьба Середниково служила и служит натурой для съёмок многочисленных фильмов и сериалов. Здесь снимались «Бедная Настя», «Закрытая школа», «Записки экспедитора тайной канцелярии», «Слуга государев» и множество других.

В Солнечногорском районе, около Сходни, расположена старинная подмосковная усадьба Середниково (Мцыри-Спасское)..