Архитектура, скульптура

Где проходят с"емки? Описание, фото

Tatiana Dustaleva
Собор Сан-Джиминьяно
Католическая коллегиальная церковь и малая базилика в городе Сан-Джиминьяно в Тоскане в центре Италии, находящаяся на соборной площади в сердце города.

Кадр из фильма"Сумерки" Съёмочная группа в Базилике - кафедральном соборе Санта Мария. (подробно https://tat-pania.livejournal.com/48631.html)
Базилика является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Сан-Джиминьяно», включая и её фрески, названные ЮНЕСКО "работами выдающейся красоты"
Строительство первого здания церкви началось в X веке (вероятно, около 1056 года. В начале XII века значение Сан-Джиминьяно, а также и его главной церкви, неуклонно росло из-за проходившей через город Дороги франков, пути пилигримов в Рим. Церковь была освящена 21 ноября 1148 года . Это событие увековечено мемориальной доской на фасаде церкви. В 1239 году церковь была реконструирована, а в 1263 году перед ней была построена парадная лестница. Она получила статус коллегиальной 20 сентября 1471 года

В течение XIII—XV веков церковь богатела новыми фресками и скульптурами. Западная часть здания была расширена архитектором Джулиано да Майано в период между 1466 и 1468 годами, который поднял крещатый свод и пресвитерий.
Коледжата находится в западной части Соборной площади, отчего и называется собором (итал. duomo), хотя церковь никогда не была резиденцией епископа. Фасад церкви смотрит на восток, а алтарь — на запад.
В северной части здания, в углу между трансептом и алтарём, находится строгая прямоугольная колокольня с единственными арочными отверстиями с каждой стороны.
Внутри, церковь имеет форму латинского креста с центральным (наос) и боковыми нефами, которые разделены аркадами из семи романских полукруглых арок, опирающихся на колонны с упрощёнными коринфскими капителями.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Сан-Джиминьяно
Церковь больше всего знаменита практически нетронутым циклом фресок, покрывающих все внутренние стены, большинство которых датируется XIV веком и представляют собой работы художников Сиенской школы живописи, испытавших влияние византийских традиций Дуччо ди Буонинсенья и разработок Джотто периода раннего Возрождения. Фрески состоят из циклов: Библия бедных Ветхого Завета, Нового Завета, Страшного суда, а также Благовещения.
Григорий Яранцев
Лучший ответ
Салтанат Карбузова Лена, добрый день. Что-то у вас путаница какая-то произошла. Фотографии интерьера от одной церкви, текст и фотография внешнео вида от другой