Архитектура, скульптура

Кадр/фильм. Что за место, расскажите о здании Описание, фото

Алена Крюкова
Замок Санта Флорентина (Испания)

Замок Святой Флорентины расположился в районе прибрежных гор в одном из самых зеленых районов Каталонии — заповеднике Монтенегро.
Замок Святой Флорентины был построен в Средние века на месте старой римской крепости Домус де Канет и впервые запечатлен в документах аж XI века. Он служил жильем и убежищем для одной из самых влиятельных семей Каталонии того времени.

Название Замок Святой Флорентины, согласно преданиям, связывают с реликвией, которую привез из Рима, благородный дон — Феррер де Канет, получив ее в дар от самого Римского Папы Бенедикта XII. Другие считает, что это связано с именем любимой жены Рамона Монтанера, Флорентины Малатто.
Замок несколько раз менял хозяев.

В конце XIX века Рамон де Монтанер и Вила, владелец “Домус” и крупной издательской компанией в Барселоне “Монтанер и Симон”, заказывает своему племяннику известному архитектору модернисту Луису Доменек и Монтанер реставрацию и расширение “Домус”.
Луис Доменек и Монтанер, один из самых лучших выразителей Модернизма, спроектировал и продумал каждый из 3-х тысяч квадратных метров жилых помещений Замка Святой Флорентины. С помощью своей команды из лучших мастеров того времени он создал яркие витражи наполненные религиозной тематикой, огромные пространства с мраморными полами и мозаикой, расписанные резные потолки из дерева, керамические плитки, скульптуры, которые гармонично вписываются в объемное пространство наполненное всевозможными цветами, светом и формами.

В итоге, окончательный проект был выполнен с учетом творческого и художественного подхода, применяемого в модернизме, в неком стиле дворца-резиденции, который имеет на себе отпечаток духа средневековья и романтизма. Именно благодаря этому преобразованию, которое сочетает в себе средневековые, модернистские и неоготические элементы, Замок Святой Флорентины получил широкую известность.
Территория замка составляет 42 гектара. Здесь есть много красивейших мест для пеших прогулок или верховой езды.

https://topwar.ru/100940-zamok-svyatoy-florentiny-zamok-kotoryy-nikogda-ne-osazhdali-i-v-kotorom-zhivut.html
https://perfectvenue.es/ru/listings/santa-florentina-castle/
https://deligent.livejournal.com/18395753.html
Кумисай Палекеева