Архитектура, скульптура

Счастье, забава, Светлость корон, Пышность и слава — Всё только сон. Где образ этой истины установлен?

Бека Кыргыз
Дания, Рибе. Фонтан около церкви Св. Екатерины.

Выполнен Андерсом Бундгаардом (1864-1937) в граните и бронзе,
был основан в 1929 году после создания площади Св. Екатерины.
Наверху бронзовая скульптура Св. Екатерины Александрийской, именем
которой названа церковь. Она держит меч, которым она была казнена в 306 году.

Под ней группа гранитных фигур, которая представляет собой исторические
столпы города: монаха, священника, гражданина с кошельком и короля
с законом и мечом.

Вместе всё это, выражает плодотворное развитие между
церковью, королём и городом.

*******************************************♡**********************************************

Монастырь Святой Екатерины являлся важным доминиканским мужским монастырем, расположенным в Рибе, в Дании. Здания все еще стоят, хотя монашеская община в них больше не проживает.
Сооружение было построено в 1228 году епископом Туве. Храм был возведен в романском стиле с простым нефом и алтарем из красного кирпича.

В 14 веке монастырь был реконструирован и существенно расширен. Был построен четырехугольный комплекс, который предоставил возможность монахам жить уединенной жизнью. Большой подвал был построен на южной стороне комплекса.

Во время Реформации большую часть здания начали использовать в качестве городской больницы, а пристройки - в качестве школ.

В 1865 году вся больница была преобразована в квартиры для бедных. В 1918 комплекс отреставрировали в готическом стиле и добавили новую пристройку – башню.
Роман Смирнов
Лучший ответ
Бека Кыргыз А что ж для приличия не разместили рыбака или каменщика?