Архитектура, скульптура

Что там за корона?

Asiya Aktoreeva
Государственные герб Королевства Нидерландов

На современном гербе страны лев с мечом и пучком стрел помещен в лазоревое с золотым гонтом поле щита. Щит увенчан королевской короной.

В период расцвета буржуазной Голландской республики XVII—XVIII веков ни о какой короне над союзным гербом речи, разумеется, быть не могло. Тогда во главе государства стоял штадгальтер, или принц из рода Оранских, но реальная власть в стране принадлежала купеческому сословию, представленному в Генеральных штатах. В 1795 году Нидерландскую республику захватила наполеоновская армия. До краха Наполеона в 1814 году все провинции Бельгии и Нидерландов находились в составе Французской империи.

При дележе Европы на Венском конгрессе 1815 года был восстановлен суверенитет Нидерландов. Однако бывшая республика становилась королевством, а королем — возвратившийся из эмиграции сын последнего штадгальтера Вильгельм VI Оранский, известный под именем Вильгельма I. Тогда герб страны, родившейся во время буржуазной революции XVI века, был увенчан короной.

Последние новшества в государственный герб Нидерландского королевства были внесены в 1917 году по инициативе принца-консорта Нидерландов Генриха Мекленбургского (1876—1934), большого почитателя геральдики. Королевскую корону на голове льва тогда заменили на обычную. Щит стали изображать под пурпурной с горностаевым подбоем мантией. Строго говоря, это не мантия, а сень. Так называется купол, под которым находится тронное место — отсюда, между прочим, происходит и слово «осенять» . Над сенью покоится королевская корона. Особую торжественность придали гербу щитодержатели в виде львов. Задние лапы их опираются на ленту с написанным золотом девизом герцогов Оранских: «Je maintiendrai».

«Je maintiendrai» — это начало фразы «Je Maintiendray Châlons», то есть «Я сохраню Châlons» (Châlons — французский и нидерландский дворянский род, также графство, принадлежащее роду) . Если очень упростить, то «Я сохраню род» или «Я сохраню графство»
Sidorenko Max
Лучший ответ
Asiya Aktoreeva Спасибо, а где находится? это ведь АиС.
Париж, 85 ул. Grenelle (Посольство).
Елена Галаева