Архитектура, скульптура
Что это за домики такие и где они находятся? (+)

Города Италии могут похвастаться уникальными памятниками-древней архитектурой, являющейся всемирным достоянием. Но во всей этой россыпи есть диво-городок Альберобелло.
Он находится в юж. части Италии, в регионе Апулия недалеко от известного города Бари. Прославился этот маленький городок благодаря необычным домикам трулли. Они словно грибки рассыпаны по холмам Альберобелло, превращая его в сказочный город гномов.
В 1996 г. белоснежные трулли Альберобелло, как и мн. др. достопримечательности Италии-были включены в список Всемир. наследия ЮНЕСКО. Поистине, это одно из самых необычных мест не только Италии-но и мира.
Как появились трулли в Альберобелло
Трулло в переводе на русский означает купол. Именно благодаря своей необычной форме трулли и получили свое название.
Город трулли Альберобелло
История возведения необычных домиков уходит в недалекое прошлое. В XVI в. на эти земли герцог Андреа Маттео III династии Аквавива привез своих крестьян. Андреа был тот еще скупердяй. Согласно местным законам-любой землевладелец должен был платить неаполитан. королю налог за поселение.
Чтобы избежать лишних расходов, герцог приказал своим крестьянам собирать дома из мест. известняка-причем без использования скрепляющего цемент-раствора.
В основание крыши закладывался спец-камень. Было достаточно впрячь трех лошадей, потянуть этот камень-дом превращался в руины-за полчаса можно было разрушить целый поселок.
О приезде королевских чиновников всегда знали заранее. В итоге сборщики налогов не видели в этих краях ничего кроме куч белых камней. Герцоги процветали-местные крестьяне были вынуждены каждый раз отстраивать свой домик заново.
В 1797 г. король Фердинанд освободил Альберобелло от уплаты налогов. Но мест. жители так и не смогли поверить в щедрость короля-продолжая возводить куполообразные домики без скрепляющих растворов.
Строить трулли в Альберобелло перестали лишь в 1925 г. когда был издан закон, запрещающий подобное строительство. Закон действует и сейчас. Строить новые трулли нельзя-а вот использовать-реконструировать старые очень-можно. Мест. жители активно этим пользуются-привлекая в необычный городок многочисленных туристов.
Достопримечательности Альберобелло
Трулли в Альберобелло-есть главная достопримечательность. Туристы едут сюда полюбоваться необычными трулли-домиками, пожить в трулли-отелях, купить сувениры в трулли-магазинах и отведать вкусную кухню юж. Италии в трулли-ресторанах и трулли-кафе.
В трулло размещаются дома-магазины-кафе. Альберобелло стоит на двух холмах. Восток-холм занимают постройки последнего времени. Смотреть здесь особо нечего, ну разве что церковь в честь покровителей гор. Косьмы и Домиана.
Запад-холм-полная противоположность восточного. Именно здесь расположились многочисленные трулли. Всего сказочных домиков в городе порядка 1400. Разделены они на два района. Наиболее посещаемый район Rione Monti-находятся 1000 «домиков гномов».
Здесь есть все-что нужно современному туристу: кафе-магазинчики-отели-бары-рестораны. Второй район-Rione Aia Piccola-не так наводнен иностранцами и итальянцами из соседних городов, зато именно здесь-как и 400 лет назад, в трулли-домиках живут обычные люди-течет обычная городская жизнь.
https://yandex.ru/images/search?text=сказочные трулли Альберобелло.
https://hist-etnol.livejournal.com/6616079.html

Как появились трулли в Альберобелло
Город трулли Альберобелло
Достопримечательности Альберобелло

Петушиная гостиница? Смело..
«Трулли» — этот термин появился в 1908 году, его придумал один ученый путешественник, составив из двух слов латинского turris — «башня» и греческого tholos — «купол». Местные жители никогда слово «трулли» не использовали, они и сейчас называют свои жилища каседа (casedda).
Купола многих трулли украшены христианскими символами. Сердце, пронзенное стрелой, означает страдания Девы Марии, голубь — Святого Духа, солнце — Христа. Рисунки выполняют роль оберега. На крыши они нанесены известью, которая символизирует чистоту.

италия
La Locanda del Gallo, Альберобелло - фото ресторана - TripAdvisor
Сказочные трулли Альберобелло.