Архитектура, скульптура

Какой-где памятный камень-обозначения и посвящения-что известно?..

Петроглифы Сикачи-Алян (Хабаровский край).

Недалеко от Хабаровска расположено национальное нанайское село Сикачи-Алян (один из центров туризма в крае). Основными достопримечательностями поселения это петроглифы, выбитые древними людьми рисунки на базальтовых валунах, во множестве рассыпанных на правом берегу р. Уссури в месте слияния с р. Амур, и имеющие возраст порядка 9-12 тысяч лет и 4-5 тысяч лет.
На них изображены антропоморфные изображения – «личины», лодки с сидящими в них людьми, животные (в том числе и в «рентгеновском» стиле) – лоси, олени, тигры, кабаны, лошади, птицы, змеи и концентрические круги.
Общепринятая наука утверждает, что петроглифы Сикачи-Аляна принадлежат нанайской культуре. Однако в соответствии с принятой версией истории, тунгуско-маньчжурские племена – предки нанайцев – переселились в Приамурье из Прибайкалья в начале I тысячелетия н. э., тогда как некоторые петроглифы датируются 12-10 тыс. лет до н. э.
Исследователи петроглифов Сикачи-Аляна обошли своим вниманием и следы уникальных способов обработки камней, которая возможна только при высоком развитии цивилизации, которой у нанайцев быть не могло. Такое впечатление, что обработка некоторых камней похожа на работу с пластилином.
При этом у нанайцев есть интересная легенда. "В начале времён на небе сияли сразу три солнца. Люди и звери умирали от нестерпимой жары, даже камни становились мягкими, как расплавленный воск. И только боги не унывали: рисовали диковинные узоры на раскалённых камнях.
По свидетельству Л. Я. Штернберга (1861-1927), русского этнографа, изучавшего палеоазиатские народы, нанайцы утверждали, что "рисунки на камнях сделаны не их предками, а каким-то древним исчезнувшим народом, которого они называли «Ха»." Полна аналогия с преданиями перуанских народов Кечуа и Аймара.

Так кем же были эти люди-боги? Что это был за народ «Ха»? Наши предки? Представители высокоразвитой цивилизации? Ученые ищут ответ на этот вопрос...
https://ilyarch.livejournal.com/tag/сикачи-алян
Елена Папина
Лучший ответ
Петроглифы Сикачи-Алян, Хабаровский край
https://www.youtube.com/watch?v=GqnslOfcaBM
«Легенда о происхождении петроглифов Сикачи-Аляна»
https://www.youtube.com/watch?v=r_8plpQ4iGY