Архитектура, скульптура

Памятная стела какого-где монумента-истор. значимости?...

Обелиск в Городе -Герое Волгограде.

Расположен на Площади Павших борцов.

Площадь Павших Борцов — центральная площадь Волгограда. В плане имеет Т-образную форму, своеобразна по своей планировке и застройке. Архитектура зданий на площади решена на основе единого приёма: на высокую, в три этажа, глубоко рустованную стену поднята венчающая часть зданий с ритмичным рядом пилястр коринфского ордера, что придаёт ансамблю площади строгую выразительность и мемориальный характер.

Над братской могилой стоит гранитный обелиск, которым увековечена одновременно память погибших в Гражданской войне защитников Красного Царицына и память советских солдатов, павших во время Сталинградской битвы.

Первый обелиск на братской могиле защитников Царицына был сооружён из кирпича ещё до войны, после взятия Царицына Красной армией. В 1933 году, после сноса Александро-Невского собора, памятник, располагавшийся на оси бывшей улицы Московской был перенесён на новое место, где находится и в настоящее время.

По окончании Сталинградской битвы в братской могиле рядом с обелиском защитникам Красного Царицына было захоронено свыше ста человек — воинов 62-й и 64-й армий, погибшие в ходе боёв за площадь. Свой нынешний вид памятник, объединяющий захоронения погибших в двух войнах, приобрёл в апреле 1957 года в результате реконструкции по проекту архитектора В. Е. Шалашова. В настоящее время он представляет собой железобетонные конструкции, облицованные красным гранитом и состоит из обелиска высотой 26 метров и надгробной гранитной площадки, откосы которой выложены дёрном.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Площадь_Павших_борцов#Обелиск_и_Вечный_огонь

В канун празднования 20-й годовщины Сталинградской битвы, 1 февраля 1963 года на братской могиле был торжественно открыт Вечный огонь: Герой Социалистического труда И. П. Стриженок зажёг от искры генератора Волжской ГЭС факел, который в форме эстафеты был доставлен на площадь спортсменами, а Герои Социалистического труда сталевар А. Ф. Серков и строитель В. Рудницкий от этого факела зажгли Вечный огонь [13].

С 1965 года перед Вечным огнём действует Пост № 1, на котором в почётном карауле стоят волгоградские школьники [46].

В 2014 году была проведена реставрация обелиска и основания площадки Вечного огня
Тимур Миронов
Лучший ответ
героям Шипки