Архитектура, скульптура
У какого-где памятного монумента-истор. значимости-создания?...

Москва, Ленинские Горки. Скульптура "Студентка"

Скульптура установлена перед Главным Зданием МГУ им. Ломоносова.
Скульптор: Вера Мухина. Скульптура создана по фотографиям студентки-отличницы Д. Е. Хащевской
Здание МГУ невозможно представить без величественных скульптур юноши и девушки, сидящих напротив друг друга с раскрытыми книгами. Монумент был создан в 1952 году и украсил фасад главного храма науки. Мухинские студенты ничем не уступают по стати и порыву другим представителям социалистического общества, подчеркивая, что стремление к знаниям – один из главных идеалов советской страны.
Немало сил потратил великий русский ученый М. В. Ломоносов, убеждая своего влиятельного друга графа И. И. Шувалова в том, что России необходим свой университет.
И убедил. 25 января (Татьянин день) 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала подготовленный графом Шуваловым указ об учреждении Московского университета. Само же открытие университета произошло вовсе не 25 января, а 26 апреля 1755 года, в годовщину коронации Елизаветы Петровны. Именно этот день более 35 лет считали днем основания Московского университета. Только в 1791 году последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписания акта о его учреждении. Так волей монарха, появился студенческий праздник – Татьянин день.

Студентов воспевали давно — первые ваганты (древнее название европейских студентов) бродили по Европе уже в 12 веке. Студентов воспевали художники и писатели. Бледные юноши со связками книг взирали с полотен картин, а молодые, охочие до знаний, персонажи книжных страниц завлекали читателя своими приключениями. (Один Гоголевский «философ» Хома чего стоит). Об их голодной, но беззаботной доле слагались песни. К ним прочно приклеились эпитеты бедных и находчивых, бесстрашных и веселых.
http://bibliopskov.ru/tatday.htm
https://2go2city.ru/articles/znamenitye_skulptury_very_muhinoj
На фото кадр из известного фильма "Курьер"

http://bibliopskov.ru/tatday.htm

Ленинские горки
https://www.youtube.com/watch?v=D7zZJo3bOE0