Архитектура, скульптура
Что за замок на горе? кем и для чего построен?

Фалмут, графство Корнуолл, Великобритания.
Pendennis Castle

В конце 1530-ых годов король Генрих VIII был озадачен угрозой военного
вторжения со стороны Франции и Испании, поскольку развелся со своей
женой католичкой, Екатериной Арагонской. Как следствие, Генрих приступал
к укреплению южного побережья всей Англии.
Между 1540 и 1545 годами, на реке Фэл, было два форта, построенные,
чтобы охранять ее широкий вход – Сент-Моес на восточном берегу и
Пенденнис на западном. К постройке Сент-Моеса было приложено немало
усилий и затрат. Он выстроен из качественного камня и украшен
декоративной резьбой.
Пенденнис, находящийся напротив, представлял собой простую круглую
башню и ворота, прикрытые более низкой стеной.
Во время господства Елизаветы I вокруг замка была выстроена
дополнительная стена, а также замковые бастионы. В году 1595, испанцы
атаковали города Ньюлин и Пензанс в заливе Маунтс Бэу (Mounts Bay).
Гарнизоны в Пенденниса и Сент-Моеса, были поспешно усиливались и
активно готовились отразить испанское вторжение. Однако испанские войска
так и не атаковали их, а единственные нападения на замки были совершены
англичанами во время гражданской войны.
Местоположение Пенденниса – на высоком холме, с которого хорошо
просматривались прилегающая местность и город, давало защитникам
большое преимущество, позволив им так долго успешно обороняться против
Парламентских войск. Сент-Моес, на противоположном берегу был в менее
__________________________________ выгодном стратегическом положении.
Он был построен на половине пути к вершине холма и был обращён в
сторону моря больше для устрашения.
У замка не было никакой защиты от нападения со стороны суши.
Комендант Сент-Моеса немедленно сдал его Парламентским силам.
Оба форта стали частью британской прибрежной оборонной системы
во время обеих мировых войн.

В замке расположен Исследовательский Центр, который позволяет
посетителям увидеть захватывающую историю замка, в виде интерактивных
показов и действий, включая демонстрацию Тюдоровских сражений.
В Пенденнисе также организуются средневековые постановки.
В течение летних месяцев, для удобства туристов, от Фалмута
до автостоянки замка курсирует городской транспорт.
Pendennis Castle
PENDENNIS CASTLE
Pendennis Castle

декоративной резьбой.

англичанами во время гражданской войны.

сторону моря больше для устрашения.
во время обеих мировых войн.

Pendennis Castle
PENDENNIS CASTLE
похоже, Франция