Архитектура, скульптура

Что за современное здание? как выглядит полностью

Мост-павильон в городе Сарагоса (Испания)

В 2008 году для выставки "ЭКСПО", проходившей в Сарагосе, архитектор Заха Хадид спроектировала мост. Мост-павильон служит не только переправой через реку Эбро, это и «ворота» выставочного комплекса, и экспозиционный зал.

Мотив преодоления преграды и покорения природы был заложен в этом мосту изначально: чтобы добраться до Экспо, посетитель должен был пересечь реку, что как нельзя лучше созвучно теме выставки 2008 года — «Вода и устойчивое развитие». В результате обтекаемые вытянутые формы моста не противопоставлены реке, но родственны ей.

Нижняя часть сооружения обшита сталью, верхняя – панелями стеклофибробетона разных оттенков серого. Их форма и расположение вдохновлены чешуей акулы, что дало не только эффектный образ в духе оп-арта, но и позволило оптимально расположить треугольные панели на криволинейном объеме, причем закрепить их подвижно: это облегчает естественную вентиляцию моста, что очень важно жарким испанским летом.

Мост оформил вход в комплекс (подчеркнув разницу между типовыми жилыми районами на одном берегу реки и выставкой на другом) и стал его первым тематическим залом: в нем разместили экспозицию «Вода — уникальный ресурс», посвященную проблеме растущего дефицита чистой пресной воды в мире и пониманию воды как одного из основных прав человека. После закрытия выставки мост-павильон несколько лет простоял пустым, но недавно его взял в долгосрочную аренду банк Ibercaja: теперь здесь откроется музей новых технологий.

Полностью изготовленный из стали, за исключением фундамента, мост-павильон состоит из 4 «модулей»: один с пролетом 155 м и три по 125 м. Модули конструктивно поддерживают друг друга в местах соединения, что позволило уменьшить размер несущих элементов.
В сечении каждый модуль представляет собой ромб: так была получена сложная форма моста. В осевых, отданных пешеходам модулях стены пронизаны множеством небольших треугольных проемов-отверстий, а также крупными овальными окнами. Металлические фермы и конструктивная основа моста выведены и в его интерьер.

https://archspeech.com/object/most-pavilon-v-saragose
http://www.museintl.co.uk/portfolio-item/bridge-pavilion/
https://www.dezeen.com/2008/06/16/zaragoza-bridge-pavilion-by-zaha-hadid/
http://www.zaha-hadid.com/design/zaragoza-bridge-pavilion/
Абдукадир Кахиров
Лучший ответ
Мост-павильон «Экспо-2008» в Сарагосе, спроектированный Захой Хадид, служит не только переправой через реку Эбро: это и «ворота» выставочного комплекса, и экспозиционный зал.

Даша Пухо