Архитектура, скульптура
Где такое здание?Как выглядит полностью

Бельгия, Брюссель
Hôtel Hannon
Отель Hannon - это таунхаус в стиле ар-нуво в муниципалитете Сен-Жиль в Брюсселе, Бельгия. Дом был построен в 1903 и 1904 годах для промышленника Эдуарда Ханнона и является единственным домом в стиле модерн, спроектированным бельгийским архитектором Жюлем Брунфо
Отель Hannon в Брюсселе был занят семьей Ханнон до 1965 года,
затем он был заброшен и ему грозил снос. Только в 1979 году
город выкупил дом и спас его от разрушения.
Фасады особняка сочетают в себе белый кирпич, овильский известняк (фр.) и синий известняк (фр.).
У особняка два сильно асимметричных фасада: короткий однопролетный фасад по авеню Брюгманн и больший двухпролетный фасад вдоль авеню Жонксьон, причем фасады соединены третьим угловым фасадом.
Фасад по авеню Жонксьон представляет собой множество утопленных и выпуклых объёмов. Его центральный пролёт включает большой эркер на втором этаже, опирающийся на каменное основание с двумя небольшими окнами, и покрытый плавно изогнутой кровлей из оцинкованного металла. На этаже над эркером — большой тройное окно под одной аркой, украшенное витражем работы Рафаэля Эвальдре (фр.), на верхнем этаже — двойное окно.
Угол здания, образуемый тремя оконными пролётами, украшен замечательным балконом, чье кованое железо поддерживается каменными колоннами, которые поднимаются от земли до первого этажа, где они «изгибаются улитками».
Архитектор привлёк многих художников для оформления интерьера и отделки здания.
Дизайн мебели, ныне утраченной, и внутреннее убранство — работы Эмиля Галле и Луи Мажореля. Некоторые фрески в курительной комнате и на лестничной клетке выполнены художником Полем Альбертом Бодуэном (фр.). Металлоконструкция лестницы сделана благодаря Desmedt, витражи Рафаэля Эвальдре.

Hôtel Hannon

Евгений Долматовский
Брюссельский транзит
Простите за рифму — отель и Брюссель,
Сам знаю, что рифма — из детских.
На эту неделю отель обрусел —
Полно делегаций советских.
...
Брюссельский транзит
Простите за рифму — отель и Брюссель,
Сам знаю, что рифма — из детских.
На эту неделю отель обрусел —
Полно делегаций советских.
...