Архитектура, скульптура

Где такой объект?Как выглядит полностью?

к незакрытому
Иордань...
Куба, Санто-Клара
Мавзолей Че Гевары — мемориальный комплекс, располагающийся на Плаза-Революсьон на Авеню де Лос Десфилес , в километре от центра города Санта-Клара, Куба. Открыт 28 декабря 1988 года в честь 30-летия битвы за Санту-Клару.

В мемориальный комплекс входят музей и мавзолей Эрнесто Че Гевары. Центром архитектурной композиции является памятник Че Геваре, и 4 стелы с изречениями и барельефами, изображающими сцены боя. Под памятником — музей, где представлены личные вещи Че и экспонаты, рассказывающие о его жизни и революционных идеях. В мавзолее покоятся останки Че Гевары и его 29 товарищей, убитых в 1967 году в Боливии, при попытке организации вооружённого восстания
Работы над возведением комплекса начались в 1982 году. Строительство планировалось с учётом выгодного расположения комплекса на холме, с видом на город Санта-Клара, к тому же именно здесь, в 270 км к востоку от Гаваны, команданте Че одержал свою самую громкую победу: битва за Санта-Клару стала последним и решающим сражением Кубинской революции.
Проект комплекса был разработан архитекторами Хорхе Као Кампосом, Бланка Эрнадесом и Жозе Рамоном Линаресом, вместе со скульпторами Жозе де Лазаро Бенкомо и Жозе Делларой. Комплекс строился силами пятисот тысяч кубинских волонтёров, в сотрудничестве с опытными ремесленниками.

В архитектуре комплекса отображены многие аспекты из жизни Че Гевары, содержащие символическое значение. Например, 7-метровая бронзовая статуя Че на 15-метровом гранитном пьедестале ориентирована на 190 градусов, указывая на место гибели Че Гевары.
Итоговая высота памятника составляет 22 метра. Че Гевара одет в потёртую кожаную куртку и держит в опущенной руке автомат. На постаменте надпись «Hasta la victoria siempre». Памятник окружён барельефами, воспроизводящими славные страницы биографии знаменитого революционера. На большой стеле изображён Че с Фиделем и Камило Сьенфуэгосом в горах Сьерра-Маэстра. Другой барельеф показывает Че как министра промышленности, осуществляющего свою обычную работу. На ещё одной части рельефной композиции изображены учителя с учениками и пионеры, салютующие «Мы будем как Че». Удлинённая стела воспроизводит полный текст его прощального письма к Фиделю Кастро с разошедшимся позже на песни финалом: «Вперед, к победе! Родина или смерть!». Рядом расположена вторая кубическая стела.
Оксана Юхно
Лучший ответ
Андрей Кунгуров Надежда похож но не то.
дополните в комментарии.
спасибо.
Оксана Юхно Да, действительно похожи
Это
Памятник Камило Горриарану, расположенный в музее Ягуахай, провинция Санкти Спиритус, Куба.

Автор скульптуры - кубинская художница, скульптор и писательница Тельвия Марин Медерос.

Музей был открыт 28 октября 1989 года по приказу Рауля Кастро.
Оксана Юхно В мавзолее, открытом 28 октября 2009 года, покоятся останки 44 бойцов колонны Антонио Масео и других повстанческих сил, действующих на севере Лас-Вильяса, которые погибли во время революционной борьбы или после нее.

Музей Камило Сьенфуэгоса в Ягуахае - это очень впечатляющий памятник кубинскому герою Камило Сьефуэгосу.
Оксана Юхно Да, не рассмотрела
Куба
Вера Королёва