Архитектура, скульптура
Где такого можно видеть? Как выглядит полностью?

Фонтан на площади перед комплексом Амир Чахмак. Город Йезд, Иран.
(Точное название скульптурной композиции не известно, но, выяснилось, что туристы называют его в простонародье "Три мужика с кувшинами" :-)

Йезд один из древнейших городов не только Ирана, но и мира. Он был основан ещё в III тысячелетии до нашей эры — в оазисе среди пустыни, на одном из важных караванных маршрутов из Индии в Среднюю Азию. Исторически город находился в глубине страны, вдалеке от границ и это позволило ему в течение веков находиться в стороне от войн и разорений. Таким образом, вся уникальность Йезда не только в его древности, а в том, что до наших дней центральная часть города сохранилась практически в неизменном виде! Йезд — это одно из самых древних, постоянно населённых мест планеты.

Интересно, что само слово «Йезд» означает «торжество и почитание». Город смог преодолеть такой современный фактор, как урбанизация и сохранил свои традиции и устои жизни. Йезд также известен тем фактом, что здесь был заключен договор между Российской империей и Великобританией о разграничении сфер интересов в Персии. Земли к северу от Йезда по договору становились сферой русского влияния, а земли к югу — британского.
В конце 20 века ЮНЕСКО признало Йезд городом, имеющим вторую по возрасту городскую застройку в мире.
(Храм Огня)

Йезд интересен ещё тем, что является одним из наиболее интересных мест в стране, так как именно здесь располагается поселение людей, оставшихся преданными религии огня — зороастризму. Зороастризм был политеистической религией, основанной во 2 тысячелетии до н. э. пророком по имени Заратуштра. С тех пор эта религия прочно установилась на территории Персии и не только — все восточные страны являлись верными последователями культа Ахура Мазды — светлого бога солнца, источника мудрости и повелителя огня, главного из всех богов. Но позднее в Персию пришли арабы и принесли с собой ислам, который впоследствии благодаря деятельности мусульманских завоевателей, стал ведущей религией на Востоке, тем самым полностью вытеснив Зороастризм.

Но в Йезде по сей день здесь проживают люди, почитающие доброго бога огня и не желающие признавать Аллаха. В 1483 году Священный Огонь Шах-Варахрам был перенесен из Шарифабада в Йезд, где, несмотря на все трудности, его пламя поддерживала угнетаемая община в течение почти пятисот лет. В 1934 году в центре города зороастрийцы с гордостью возводят свой собственный большой Храм Огня. Здание Храма Огня представляет собой современное строение, окруженное просторным двором и кипарисами. Перед ним располагается небольшой водоем — атрибут, без которого немыслимо ни одно зороастрийское святилище. Огонь же находится в специальном помещении, огороженном стеклом, пламя которого постоянно поддерживается служителями Храма.

Амир Джелал ад-Дин Чахмак был одним из воевод и эмиров Шахруха из династии Тимуридов (XIV век). Будучи правителем Йезда, Амир Чакмак построил комплекс, включавший площадь, общественную баню, караван-сараи, текие, ирригационную систему и колодец с холодной водой. Он хотел превратить Йезд в процветающий город и в этом ему помогла его супруга Фатеме Хатун. Мечеть комплекса — красивое и величественное здание с куполом, облицованное зеленым изразцом. У мечети есть два помещения, отведенных для ночлега, а также два входа, располагающихся в южной стороне площади.

(Храм Огня)

Екатерина Пилюгина
жаль...
что не понимаешь с первого раза!