Архитектура, скульптура

Красивые купола какого храма?

"Монастырь Синая был построен между 1690-1695 Михаилом Кантакузино. Он дал ему такое имя в память о своем паломничестве на Святую Землю, когда он приехал в монастырь святой Екатерины на горе Синай. https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Монастырь_Синая&stable=1
Он также сдержал свое обещание построить здесь монастырь для монахов близлежащих скитов Святой Анны и Святого Николая (построенных в XV и XVI вв.), которые помогали ему в различных ситуациях.
Участок был очищен от деревьев и кустарников, где у одного из монахов было видение ангельского хора певшего Богородице.
Форма церкви в виде латинского креста (апсиды в прямоугольной формы) уникальна для Румынии того времени.
Подробнее на Отзовик:
http://otzovik.com/review_1050120.html
Кафоликон (главный храм) монастыря. Троицкая церковь, кафоликон монастыря — построена в 1842—1846 годы, после реконструкции 1897—1903 годов здание церкви приобрело современный вид.

Надпись над проходом "Бог благословит наши входы и выходы". Наверное ближе по смыслу - "Бог благословляет входящих и выходящих."
Стало быть, благословили дважды.)

Старая церковь. Biserica Veche.
Церковь Успения Пресвятой Девы Марии.
"Церковь 15 метров в длину, 15 метров в высоту, 6 метров в ширину, построена из камней и кирпичей, с толстыми стенами, иногда превышающими 1 метр.
Живопись, имеющая чрезвычайно высокую художественно-историческую ценность, выполнена знаменитым Парву Муту, наиболее значимым румынским религиозным живописцем.
К сожалению, церковь была сожжена в 1791 году, во время русско--турецкой войны, так что росписи были частично заменены в 1795 году теми же художниками, которые производили косметический ремонт церкви."

-------
Светлана Харченко
Лучший ответ
Светлана Харченко Колокольня
Построена в 1892 году рядом с монастырскими воротами. На колокольне установлен один колокол весом 1700 килограмм.
Мне на селигере нилова пустынь нравицца :)
Не играет значения; аллах-сарай -- он и в Африке аллах-сарай...
Оксана Жевняк
в гугл поиск по картинке

Монасты́рь Сина́я — православный монастырь в Румынии. Основан в 1690—1695 годах дворянином Михаем Кантакузино после его паломничества в монастырь Святой Екатерины на Синайском полуострове, в честь чего созданный им монастырь и получил своё имя. Википедия
Еще один такого рода вопрос и я звоню в полицию