Архитектура, скульптура

Как люблю пестроту толпы на площади, крики, пенье и солнце! Где?

Наталья Ленц
Памятник Н. М. Карамзину, г. Ульяновск, ул. Спасская, сквер им. Н. М. Карамзина

Памятник Н. М. Карамзину воздвигнут по инициативе симбирских дворян на средства, собранные по всероссийской подписке. Авторами памятника являются скульптор-профессор Петербургской Академии художеств, академик С. И. Гальберг и архитектор, профессор той же академии, Александр Тон. Скульптурные элементы отлиты в мастерских Академии Художеств, в Петербурге, под руководством известного скульптора П. К. Клодта. Гранитные блоки пьедестала выполнены так же в Петербурге. По инициативе местных дворян П. М. Языкова, А. М. Языкова, П. Н. Ивашева – отца декабриста и др. в Симбирске был образован комитет по сооружению памятника. По ходатайству этого комитета, с разрешения Николая I, Академия Художеств провела открытый конкурс на проект памятника. После конкурса работа по памятнику была поручена академику С. И. Гальбергу, который успел сделать лишь карандашные наброски проекта, а его доработку после смерти Гальберга, проводили его ученики Иванов, Ставассер, Климченко и Рамазанов. Они же, под наблюдением Совета Академии, выполнили макет, а затем в глине – оригинал скульптурных элементов памятника.

После изготовления всех частей памятника в Петербурге, они водным путем были доставлены в Симбирск в 1843-1844г. г. 23 августа 1845 г. состоялось торжественное открытие памятника. В 1854 году вокруг памятника была установлена металлическая, ныне существующая, ограда.

На боковых сторонах пьедестала помещены два бронзовых горельефа, отражающие эпизоды их биографии историка.

На правом запечатлена сцена имевшая место в Твери, в марте 1811 г., когда Н. М. Карамзин читал фрагменты из «Истории государства Российского» Александру I и его сестре Екатерине Павловне.

(см. фото вопроса) На левом горельефе изображен Н. М. Карамзин в его предсмертные часы, окруженный своими близкими. Перед ним фортуна, сыплющая из рога изобилия монеты, но умирающий Карамзин останавливающим жестом руки как бы говорит, что эти дары судьбы запоздали. Здесь – намек на запоздалый рескрипт Николая I о выделении больному историку 50000руб. для поездки на лечение в Италию.

На лицевой стороне пьедестала, под бюстом, накладными буквами сделана надпись: «Н. М. Карамзину, историку Российского государства, повелением императора Николая I1844 г.». Памятник является одним из образцов искусства эпохи классицизма.
Леночка Журавлева
Лучший ответ
Какой - то праздник! Благости!