Архитектура, скульптура

центральная площадь этого города носит название Ворота Солнца

Площадь Пуэрта дель Соль (Puerta del Sol) Мадрид, Испания

Пуэрта-дель-Соль, пло­щадь неправильной формы, пе­рекресток 8 улиц. Ее считают «сердцем Мадрида» ; действи­тельно, и днем и ночью площадь заполнена народом, здесь мно­жество кафе и баров, в которых проводят почти все свое время и сами мадридцы, и туристы. На­звание площади связано со стояв­шими когда-то на въезде в город «Солнечными воротами» ; по­зднее на площади было построе­но несколько церквей. В наши дни главное сооружение на Пуэрта-дель-Соль - здание Правительства Мад­рида. Это внушительное кирпичное зда­ние на южной стороне площади строилось в 1760-е гг. при Карлосе III под руководством француз­ского арх. Марке как почтамт. С 1847 г. его заняло Министерство внутренних дел. В 1931 г. именно с балкона Министерства была провозглашена Вторая республи­ка. Во времена диктатуры Фран­ко здесь была штаб-квартира по­лиции, и много неприятных исто­рий и жутких легенд связывают мадридцы с этим сооружением. В 1963 г. коммунист X. Гримау выб­росился из окна верхнего этажа полиции, чудом выжил, но вско­ре был казнен. На башенке, при­строенной в 1866 г. , установлены самые знаменитые мадридские часы; как и московские куранты, в новогоднюю ночь они дают сиг­нал к началу праздника. По испан­ской традиции, пока бьют часы на Пуэрта-дель-Соль, нужно проглотить двенадцать виноградин. На мос­товой перед зданием правитель­ства обозначен нулевой кило­метр, от которого начинается от­счет всех испанских дорог и нуме­рация мадридских улиц.

На площади Пуэрта дель Соль находится символ Мадрида статуя Медведицы у земляничного дерева.

Изображение медведицы присутствует также на гербе города Мадрида

Мадри́д (исп. Madrid [maˈðɾið]) — столица и крупнейший город Испании, а также административный центр одноименных провинции и автономного сообщества. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Ареа-Метрополитана. Крупнейший экономический, политический и культурный центр страны.

Королевский Дворец

Ворота Аркала на площади Независимости.
Эдуард Воложанин
Лучший ответ
Испания. Мадрид. Площадь Пуэрта дель Соль — Puerta del Sol (Ворота Солнца)
Наира Харатян
Площадь Пуэрта-дель-Соль известна не только как центр Мадрида, но и как центр всей страны, хотя и то, и другое не совсем верно. Официальный географический центр Испании находится в четырнадцати километрах от столицы, геометрический центр города в его современных очертаниях - значительно севернее площади.. .

И в первые века существования столицы площадь не была центральной. Пуэрта-дель-Соль в переводе означает “Ворота Солнца”. На этом месте когда-то были ворота в каменной стене, опоясывавшей город.
..
.. ..
Мадрид.
я написала что абано терме. я потом еще поищу. попробуй ввести солнечные часы там то. вся проблема в том что солнечные часы есть во всех 3 городах.
Arman Baganov
с мадрид там флаг на окне испанский
В Мадриде много площадей, но 3 - самые знаменитые: Площадь Пуэрта-дель-Соль (Plaza Puerta del Sol), или Ворота Солнца, центральная площадь города и самая оживленная.
ММММММММММааааааааааДДДДДДДДДДДДДДррррррррррррррррИИИИИИИИИИИИДДДДДДДДДДДД 10000000000000000000000000%
спасибо
Мадрид 100%
опять это руно!!!!
МАдрид там флаг у окна
OK
Otogon Kadirbaev