Архитектура, скульптура

Название «Ворота рая» восточным воротам баптистерия Сан-Джованни во Флоренции дал …

Микеланджело

Баптистерий Сан-Джованни считается самым старым сооружением Флоренции построенном XI-XII веках. Предназначалось оно для совершения таинства крещения. Баптистерий Сан-Джованни это восьмигранное здание, которое отделано мрамором белого и зеленого цветов. В строительстве баптистерии принимала участие несколько архитекторов, в том числе и Микеланджело именно он окрестил Восточный ворота, " Воротами Рая ".
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1413491-nazvanie-vorota-raja-vostochnym-vorotam-baptisterija-san-dzhovannism.html
Сергей Хапилин
Лучший ответ
Интересное дополнение.
Возле восточных дверей Баптистерия можно увидеть две колонны, с которыми связана любопытная легенда. Однажды жители Пизанской Республики, отправляясь в поход, попросили Флоренцию посторожить их родной город, так как опасались нападения Лукки. Те выполнили их просьбу и взамен им были подарены эти колонны, которые могли предугадывать предательства. Правда пизанцы не хотели дарить такой ценный подарок, поэтому перед дарением они прокипятили колонны и те потеряли свое свойство. Флорентинцы так и не придумали, куда же деть эти колонны, и просто прислонили их к Баптистерию, где они находятся и по сей день. Забавно, но и Пиза и Лукка впоследствии были завоеваны Флоренцией
д
микеланджело д
Баптистерий Сан-Джованни (святого Иоанна Крестителя) – настоящий шедевр Лоренцо Гиберти, который создавал это величественное творение в течение 27 лет.
Главной особенностью баптистерия являются его покрытые золотом восточные ворота, разделенные на 10 частей. Картины на дверях воспроизводят сцены из Ветхого Завета. Названия «Врат Рая» («Порта дель Парадизо») двери были удостоены благодаря Микеланджело, который высоко оценил совершенство их исполнения. Гиберти выполнил ворота с учетом всех приемов живописного рельефа, что стало исходной точкой для более поздних ренессансных произведений подобного рода. Также в баптистерии имеются Южные и Северные ворота, выполненные Андреа Пизано.
В XIX веке русские скульпторы отлили и установили копию «Врат Рая» на северном входе Петербургского Казанского собора.
В 1479 году был послан в Константинополь к Султану Мехмеду II, который просил прислать хорошего портретиста.
Вячеслав Васильев блин не то
Названия «Врат Рая» («Порта дель Парадизо») двери были удостоены благодаря Микеланджело,
Микеланджело.
Главная > Достопримечательности > Италия > Флоренция > Баптистерий Сан-Джованни. ..По совершенству исполнения ворота заслуженно носят название, данное им Микеланджело, - "Врата Рая".
Микеланджело.
Микеланджело
С. Позолоченные бронзовые двери для флорентийского баптистерия Сан-Джованни — один из первых крупных заказов, выполненных Пизано (1330—1336). Они украшены 28 барельефами, со сценами из жития Иоанна Крестителя и изображениями Пороков и Добродетелей. Изначально двери находились на восточной стороне баптистерия напротив собора, в настоящее время — в южном портале баптистерия