Архитектура, скульптура
Нужна Архитектура театра " У Никитских Ворот" Большая Никитская 23/9....Помогите мне никак не могу найти!!! Пожалуйста
Очень нужно найти где-нибудь архитектуру Московского театра " У Никитских Ворот" Большая Никитская 23/9. Помогите найти !!!Буду очень - очень благодарна!
Театр имеет зал на 80 мест. По решению Правительства Москвы от 19 января 1999 г. "О развитии Театра "У Никитских Ворот" помещение бывшего кинотеатра Повторного фильма передано театру и подлежит капитальному ремонту, после которого у театра появится еще одна - Основная сцена - на 250 зрителей.
"Бывший "Кинотеатр повторного фильма""
Угол Большой Никитской улицы и Никитского бульвара.
Особняк XIX века. Именно в этом доме располагался некогда один из первых кинотеатров города "Унион". В 1913 году нижний этаж переоборудовали под зрительный зал. Впоследствии здесь разместился Кинотеатр повторного фильма, где "крутили" старые черно-белые фильмы или ленты, вышедшие из проката. В последний раз посмотреть кино в старом здании зрители могли в самом начале 1990-х, после чего кинотеатр закрылся. А в 1997 году старинный дом, известный в архитектурных кругах отлично сохранившейся парадной лестницей, отдали расположенному в соседнем доме Театру у Никитских ворот.
Большая Никитская (с 1920 до 1994 года – улица Герцена) возникла на месте древней дороги, которая шла от Кремля на север – через Волоколамск к Великому Новгороду. В XVII–XVIII веках там селилась знать, ценившая близость к Кремлю. Красивые добротные дома в классическом стиле строили лучшие зодчие, включая великого М. Казакова. Большинство зданий сохранилось до наших дней: владельцы предпочитали их не рушить, а перестраивать. В XIX веке на Большой Никитской появились университет, консерватория, театры, редакции журналов и газет, там охотно селилась состоятельная интеллигенция – университетская профессура, писатели, музыканты, журналисты. Некая аристократичность присуща этой улице и сегодня, особенно на отрезке от Манежной площади до площади Никитские Ворота, объявленном в 1973 году заповедной зоной вместе с примыкающими переулками.
По другим сведениям здание это восходит к XVIII веку. Здесь жил друг А. Герцена – поэт-революционер Н. Огарев, в 1913 году был открыт кинотеатр "Унион", а в 1939 году – любимый москвичами всех поколений Кинотеатр повторного фильма и не менее популярная шашлычная "Казбек".
"Бывший "Кинотеатр повторного фильма""