Башня Аксумбе
На северных отрогах Каратау Южно-Казахстанской области находится построенная еще в XVIII веке мунара Акбикеш.
Караульная башня Акбикеш больше известная как башня Аксумбе расположена на вершине холма в одноименном Сузакском районе.
В Средние века здесь проходил Великий шелковый путь, а у подножия холма стоял город Хендагор.
После нашествия монголов старое имя города забылось и называть его стали по-новому – Ак сагым, что превратилось со временем в Аксумбе, в переводе – «белый наконечник копья».
Как утверждаю письменные источники, во времена похода на хана Тохтамыша в городе Хендагор переночевал знаменитый Тамерлан.
Находящееся на высокой башне могли без труда увидеть приближающихся врагов за 40-50 километров.
Комплекс городища и сторожевая башня Аксумбе являют собой редкое монументальное сооружение, оставшееся после падения Хорезмской династии и вторжения монголов в первой половине XIII века.
«Ак-суме – башня, которую устроили на вершине горы Карачук для дозора, которая позволяет наблюдать оттуда за стороной Дешт-и-Кипчака, - свидетельствуют записи Железного Хромца.
Известно, что вдоль всей границы своих владений хорезмшахи возводили караульные сооружения и сигнальные башни. Две из них сохранились в Каракалпакии, есть упоминания и о других. Горы Каратау служили естественным препятствием на пути монголов, которые стремительно набирали мощь.
Неподалеку от башни Аксумбе расположен одноименный аул. В нем сегодня несколько сотен жителей. Около ста дворов — вот и все, что осталось от некогда большого и известного города, расположенного на Великом шелковом пути. О былом могуществе напоминает башня на вершине холма.
О ней сложены многочисленные легенды, которые местные жители бережно хранят и с удовольствием рассказывают гостям. Вот одна из них.
Акбикеш – девушка из рода Алшанов, населявшего северные отроги Каратау. Когда враг вероломно напал на казахскую землю, она встала на защиту Родину и героически погибла в битве. В знак глубокого уважения к ней народ и воздвиг башню Аксумбе на северном склоне Каратау.
А есть и другая легенда, по которой та самая Акбикеш — дочь богатого бая, отказавшегося выдавать ее замуж за бедняка. В знак протеста против отцовской несправедливости девушка покончила с собой. А безутешный жених сорок лет собирал подаяния на памятник для своей любимой. И воздвиг его.
Более подробно здесь:
http://tarih.comz.kz/wiki/178582_Общие/512124_Башня_Аксумбе
Архитектура, скульптура
Можете найт описание о мавзолее Аксумбе просто я не могу найти что то
Башня Аксумбе –уникальное фортификационное сооружение 12 века, в отдаленном районе северных отрогов Каратау, координаты 44-26-57 N, 67-32-18 E ah=338m
ЭТО ВСЕ ЧТО МНЕ УДАЛОСЬ НАЙТИ
ЭТО ВСЕ ЧТО МНЕ УДАЛОСЬ НАЙТИ
Похожие вопросы
- Люди помогите пожалуйста!) все наверняка слышали о заброшенном доме в Хосте. Я нигде не могу найти историю с подробностями
- хочу набить портак в виде гаргулии но што она значит я не могу найти подскажите пожалуйста
- Нужна Архитектура театра " У Никитских Ворот" Большая Никитская 23/9....Помогите мне никак не могу найти!!! Пожалуйста
- Делаю анализ по Петопавловской крепости. Помогите ответить на вопросы. В и-нете не могу найти ответ!
- где можно найти информацию о Храме Геры на острове Самос, в Греции... ничего не могу найти
- Сколько памятников Александру 3 В С-Пб! ! !Нашла только один у Мраморного дворца! Больше не могу найти.
- не могу найти информацию о даче дурново в спб...
- Имя и отчество Н. А. Гуро литейщика?... Ни где не могу найти ...скажите пожалуйста!!!
- Не могу найти песни о ВОВ. Помогите пожалуйсто. Где находятся эти памятники, которые ты мне показал.
- экзамен по билетам, не могу найти ответы на такие вопросы