Архитектура, скульптура
Делаю анализ по Петопавловской крепости. Помогите ответить на вопросы. В и-нете не могу найти ответ!
Принадлежность к культуроно-истрической эпохе, худож. стилю, направлению. Принадлежность к виду архитектуры, объмные сооружения, ландшафтная, градостроительная. Связь между внешним и внутренним облаком архитектурного сооружения. Как оно вписано в окруж. среду? На эти вопросы не смогла найти ответ в и-нете. Может-быть кто знает.
Петропавлоаская крепость в Санкт-Петербурге является целостным архитектурным ансамблем, созданным, как градообразующее ядро. Вид архитектурного сооружения - фортификационный комплекс.
(В данном случае градостроительный узел)
В основе лежит целостный архитектурно - планировочный замысел Доменико Трезини, соответствующий новейшей по тем временам эстетической форме, возникшей в Италии. В облике Петропавловской крепости сочетаются стратегическая целесообразность и высокая эстетика. Внутренний облик - регулярно распланированный военный городок с кафедральным собором в композиционном центре. Внешний облик - уникальное сочетание горизонтального ряда стен с четко прорисованными машикулями (угловыми башенками для малокалиберных пушек) и вертикально устремленного тонкого силуэта собора, подчеркнутого игольчатым шпилем. Это называется "Контрастным сочетанием".
Петропавловская крепость вписана в окружающий ландшафт засчет сочетания плана крепости с очертаниями Заячьего Острова, на котором она находится. Крепость поставлена в исключительно эффектном ракурсе и вошла в органичное сочетание с последующими сооружениями и ансамблями разных времен и стилей, даже с куполом мечети.
Весьма похожие крепости (как главная градостроительная доминанта) были построены примерно в то же время в целом ряде городов, например, в Нью-Йорке.
Петропавловская крепость с гравюры начала 18-го века
Облик города Нью-Йорка того же времени с гравюры Карвитана (Не правда ли, чем-то похоже?)
Новые крепостные стены Риги 18 века, и опять та же архитектурная идея - сочетание горизонтальнного массива стен и вырывающийся вверх шпиль городского собора.