Архитектура, скульптура
Помогите найти ответы на вопросы :
1.)На картине Адриана Ван Оуватера "Воскрешение Лазаря " изображён неверующий подносящий к лицу край своего плаща. Зачем он это делает? 2.)Обычно храмы возводят в честь одного из богов или почитаемого святого. А существуют ли храмы посвящённые всем богам? 3.)Имя итальянского архитектора 12-13 веков Гвидо де Ареццо мало, что говорит любителям архитектуры. Он преуспел другом. В каком Ему принадлежит открытие самого универсального ср-ва передачи информации. Что он изобрёл?
1.)153. На картине А. ван Оуватера "Воскрешение Лазаря" изображён в числе прочих неверующий, подносящий к лицу край своего плаща. Зачем он это делает?
Ответ: Желает заткнуть нос. Все-таки (по его мнению) из гроба вытаскивают трехдневного мертвеца.
Альберт ван Оуватер, Воскрешение Лазаря. Сер. XV в. Картинная галерея. Берлин (2024 × 2601)
2.)Пантеон (греч. храм, посвященный всем богам) , единственное сохранившееся в Риме (высотой 43 м) , величайшее античное купольное сооружение. Портик с двускатной крышей служит проходом в центральное строение цилиндрической формы, которое расчленено нишами, где некогда стояли статуи богов.
3.)Гвидо д’Ареццо (Гвидо Аретинский) (итал. Guido d'Arezzo, лат. Guido Aretinus, ок. 990 — ок. 1050) — итальянский теоретик музыки, один из крупнейших в эпоху Средних веков.
Образование получил в монастыре близ Феррары. Был бенедиктинским монахом, учителем хорового пения, в течение некоторого времени работал в монастыре в Ареццо (Тоскана) . Гвидо — один из крупнейших реформаторов в области музыкальной практики средневековья. Монах-бенедиктинец, один из реформаторов нотного письма, ввёл систему сольмизации, 4-х линейный нотный стан с буквенным обозначением высоты звука на каждой линии, и ключ. Реформа нотного письма, создав предпосылки для точной записи музыкальных произведений, сыграла важную роль в развитии композиторского творчества и легла в основу современной нотации. Замена невменной системы нотации на новую помогла также сократить срок обучения певчих.