Архитектура, скульптура
Где такой красивый мост можно увидеть?
Расскажите, покажите.

Новый мост (Понт-Нёф) в Тулузе считается одной из самых любимых достопримечательностей – как старинное сооружение, которое к тому же живописно подсвечивается разноцветной иллюминацией в темное время суток. Другими словами, это идеальное место для фотосессий и свиданий.
Новый мост расположен в центре города, он перекинут с одного берега Гаронны на другой. Несмотря на то, что мост называется новым, его строительство началось еще в 1544 году и продолжалось почти девять десятилетий. Для сбора средств на строительство моста в Тулузе даже был введен особый налог. Его ввел Франциск I, а на торжественной церемонии открытия мост присутствовал уже другой монарх – Людовик XIV.
Строительство прерывалось в период религиозных войн и было завершено только к 1632 году. В начале работы проходили под руководством архитектора Николя Башелье и его помощника, инженера Луи Прива. В процессе столько затяжного строительства несколько раз пересматривался проект моста. В итоге получилась несимметричная, но очень надежная, проверенная временем и природными катаклизмами конструкция. Мост состоит из семи разнокалиберных арочных пролетов, общая длина которых составляет 220 метров. Мост был оснащен волнорезами и водоотводами, которые помогли ему «выстоять» во время наводнений. После реконструкции, проведеной в 1993 году, арки были оборудованы тысячами подсвечивающих ламп, каждый вечер освещающими мост сразу несколькими яркими цветами.
Читать полностью на : https://www.rutraveller.ru/place/91372

---------------------------------

Pont Neuf Toulouse, France
https://www.youtube.com/watch?v=QwX10Uezg2Y
Katrin Заремба
похоже не ошибся . по любому БЛАГОДАРЮ !