Архитектура, скульптура
Здание синего купола (правее) -где-какого истор. значения?...

Канал Грибоедова в дождь Центр Санкт Петербурга, Казанский собор, метро Невский проспект Синей ветки, выход на канал Грибоедова ..
http://www.citywalls.ru/house228.html
Невский пр., 28
Грибоедова наб. к., 21
Архитекторы: Сюзор П. Ю.
Год постройки: 1902-1904
Стиль: Модерн
Современное здание построено для всемирно известной американской фирмы "Зингер и К" на престижном месте в 1902-1904 гг. Сейчас известно как Дом Книги.
Компания швейных машин "Зингер", купив за 1 млн. руб. участок земли на Невском пр. напротив Казанского собора, намеревалась построить одиннадцатиэтажную высотку по типу американских, но в Петербурге на тот момент не разрешалось строить здания выше Зимнего дворца (23,5 м).
Академик арх. Павел Сюзор в 1902-1904 гг. возводит новое здание. При строительстве архитектор соединил приемы поздней эклектики и раннего модерна.
Это было первое в России здание с металлическим каркасом, что позволило сделать стены тонкими, увеличить размеры окон и улучшить освещенность помещений. При строительстве были применены новейшие достижения техники - двор был перекрыт стеклянной крышей, водосточные трубы упрятаны в стены здания, снег с крыши убирали при помощи пара. В доме было пароводяное отопление и системы вентиляции и кондиционирования. Были установлены лифты фирмы «Отис» и встроенные сейфы берлинской фирмы «Панцер».
Фасады здания облицованы гранитом, первые два этажа - красным полированным, следующие три - серым кованным, последний - серым полированным.
Черты модерна сильнее всего видны в решении внутреннего пространства - вестибюль, лестница и центральный зал (здесь помещался банк). Центральный зал освещался верхним светом. Над ним находился внутренний световой дворик.
Для увеличения визуальной высотности здания архитектор украсил его башней-фонарем со стеклянным глобусом. Глобус служил рекламой фирмы - внутри он освещался электричеством, снаружи поперек был обвит лентой с надписью "Зингер и Ко" (сейчас надпись отсутствует). Диаметр глобуса 2,8 м. Городская управа была против такого модернистского купола напротив классического купола Казанского собора, но Академия художеств поддержала Сюзора. Эта башня оказалась расположена точно по линии Пулковского меридиана. Диаметр глобуса 2,8 м. Железостеклянная угловая башня с глобусом стала новым высотным акцентом и символом Невского проспекта.
В металлодекоре здания впервые была использована ковкая бронза. Фигуры на фасаде выполнены в технике выколотки под "зеленую бронзу".
Скульптурное убранство выполнено А. Г. Адамсоном.
Богата внутренняя отделка: дубовые рамы и двери, медные резные шпингалеты на окнах, сусальное золото и каррарский мрамор, правда, последние марши лестницы выложены уже известняком - не хватило средств на завершение отделки.
На постройке дома компании "Зингер" проходил строительную практику архитектор-модернист М. М. Перетяткович.
На рубеже веков в здании находилось посольство США.
Угловую часть фасада украшают парные бронзовые фигуры дев-валькирий. В скандинавской мифологии валькирии по воле бога войны Одина решали исход сражений и относили храбрейших из павших воинов в чертоги Одина. Одна из валькирий на фасаде в боевом облачении с копьем олицетворяет тяжелую промышленность, у другой под рукой - швейная машинка, она олицетворяет легкую промышленность. (1904 г. Скульпторы А. Л. Обер, А. Г. Адамсон)
Зарисовка на ютубе https://www.youtube.com/watch?v=aYjrz95IZ_I

http://www.citywalls.ru/house228.html
Невский пр., 28
Грибоедова наб. к., 21
Архитекторы: Сюзор П. Ю.
Год постройки: 1902-1904
Стиль: Модерн

Раушан Кайыржановна
Про офис вконтакте хотела добавить и везде слишком много молодежной лексики, мне не доступной - прилична она или нет, не смогла понять )))
Санкт-Петербург. Весь канал Грибоедова.
https://www.youtube.com/watch?v=PNHxvnHtrH8