Архитектура, скульптура

Цветное фото - в XIX веке? Да, из секретных архивов НЛО! А что за дворец?

Не знал, что Петрозаводск в Сибири. Вы где учились, болезный?
Национальный музей Карелии расположен на Круглой площади (ныне площадь Ленина). Ансамбль площади начал складываться в 70-х годах XVIII века, когда Аникита Сергеевич Ярцов (Ярцев, 1737-1819), занимавший в то время должность начальника Олонецких горных заводов и строивший Александровский завод, разработал регулярный план города Петрозаводск. По его замыслу, Круглая (или Циркульная) площадь должна была стать центральной. От неё пятью лучами расходились пять основных улиц. По периметру площади было построено восемь небольших корпусов. В 1789 году шесть из них были объединены в два длинных здания, которые впоследствии перестраивались, достраивались, подновлялись.

В 1806 году в западном корпусе, реконструированном после пожара 1803 года, были оборудованы квартиры губернатора и вице-губернатора, вследствие чего дом стали называть «Губернаторским». https://anashina.com/nacionalnyj-muzej-respubliki-kareliya/
Двухсветный парадный зал (другое название - Зал Благородного собрания)

Датой постройки зала в губернаторском доме можно считать 1790 - 1791 гг. Архитектура подобных залов является кульминацией парадных интерьеров, как частных, так и общественных зданий во второй половине XVIII в. В оформлении парадных залов, создании их архитектурного пространства особую роль имели колонны и пилястры (полуколонны). На поперечных стенах двухсветных залов устанавливались печи, разнообразие которых по форме и декору возрастает к началу XIX в. Украшали подобные залы и хоры для музыкантов, как правило, имевшие ограждения из балясин токарной работы. Потолки украшала лепнина, полы - паркет из ценных пород дерева.
К 1840-м гг. состояние зала было плачевным: полы сгнили, стены закоптились, печи полуразрушились. Губернатор Х. Х. Повало-Швейковский поручил губернскому архитектору В. В. Тухтарову произвести перестройку зала, что и было выполнено к 1842 г. Зал приобрел примерно такой облик, который он имеет сейчас.
Зал при губернаторском доме, изначально предназначенный для приема гостей и торжеств, в XIX в. использовался - как единственное большое помещение на Круглой площади - для проведения различных собраний и совещаний, а также был центром проведения досуга местного благородного общества (балы, маскарады, религиозные праздники: Пасха, Рождество; высокоторжественные дни). http://nmrk.karelia.ru/site/section/195
Светлана
Лучший ответ
Динара Такеева Где только ни носит людей! Учатся в одном городе, фотографируют в другом.
цветное фото было открыто в конце 19 века, а это муляж. Костюмы от универа.
Динара Такеева В пещерах возле горы Байгун в Китае нашли древние трубы, ведущие к близлежащему озеру. Они были проложены, согласно исследованию Пекинского института геологии, примерно 150 тыс. лет назад.
Современное фото, желтый оттенок из-за несоответствия фотопленки к спектру освещения.
Цветное фото появилось лишь в середине 30-х годов 20 века.