Архитектура, скульптура
В какой музей пришла девочка? подробнее о здании, о выставке

Выставка скульптора Александра Капралова
В Доме художника состоялась новая выставка омича, знаменитого своими уличными скульптурами. Открытие выставки приурочено к 55-летию Александра Николаевича Капралова.

Капралов является автором таких известных омских скульптур, как «Дон Кихот» у Театра юного зрителя и тот же Дон, только поменьше, у крыльца ИТ Банка, «Динамическое равновесие» у музея изобразительных искусств им. М. А. Врубеля, скульптура древнегреческой богини Фемиды «Весы» у здания юридического института, «Коммунальный карась» на пересечении улиц Герцена и Чапаева, «Колесо покаяния» в парковой зоне музея «Искусство Омска» и памятник Ф. М. Достоевскому «Крест несущий» у Драматического театра. Произведения Капралова также хранятся в музеях и художественных галереях Читы, Новосибирска, Сургута, установлены на улицах этих городов, в частных усадьбах и интерьерах.
Дом художника в Омске — здание, принадлежащее Омской организации Союза художников России. Первое специализированное здание для Союза художников в Сибири и одно из первых в СССР. Решение о строительстве было принято в 1950-м году, как признание заслуг омской организации Союза художников. Проект разработал выпускник архитектурного отделения омского Худпрома Е. А. Степанов. Деньги на строительство, 1,5 млн. рублей, отпустил «Всекохудожник». Строительство началось в 1951 году. По решению правления каждый художник должен был отработать 15 рабочих дней. Проводились воскресники. Торжественное открытие состоялось 18 мая 1957 года.

=================

Ольга Белокопытова
Благодарю . !Омск проезжал, когда в Новосибирск ездил .