Архитектура, скульптура

Куда ведут ступени? подробнее о здании

Военный мемориал и баварская государственная канцелярия в в Хофгартене (Мюнхен, Германия)

Военный мемориал (Kriegerdenkmal), посвященный павшим в ходе Первой мировой войны, был открыт в 1924 году, но завершен окончательно лишь в 1928 году.
В прямоугольном углублении глубиной 2,25 метра, хитро обложенном и перекрытом 12-ю прямоугольными известковыми глыбами двухметровой толщины и общим весом в 250 тонн (так что всё это отдаленно напоминает что-то вроде дота или блиндажа), образовано нечто вроде крипты, где лежит внушительных размеров скульптура павшего воина в полном обмундировании и с винтовкой. Надпись на пьедестале под воином гласит - "Баварской армии и её павшим". Вниз ведут 12 узких наклонных лестниц из семи ступеней. На стенах - героические барельефы.
Мемориал был спроектирован скульптором Карлом Кнаппе и архитекторами Томасом Вешем и Эберхардом Финстервальдером. Бернхард Блекер создал памятник солдату из красного мрамора. Первоначальная мраморная статуя была заменена в 1972 году бронзовой, сделанной Томасом Виммером, и теперь выставлена ​​в музее баварской армии в Ингольштадте .

На западной стороне надпись "Вы восстанете из мёртвых"; на восточной стороне "Наши павшие". Внутри надпись сообщает о "13.000 павших сынов из города Мюнхен в 1914-1918". Первоначально там были начертаны и имена всех павших, но после разрушения во Вторую мировую войны памятник был восстановлен без них, так как список был утрачен. После Второй мировой войны появилась надпись-посвящение "Памяти убитых и пропавших без вести в результате воздушных налетов 1939 - 1945".

https://en.wikipedia.org/wiki/Kriegerdenkmal_im_Hofgarten_(Munich)
https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Kriegerdenkmal_im_Hofgarten_(Munich)
http://columb.su/munchen/2056-staatskanzlei.html?vsig2056_0=2

Баварская государственная канцелярия расположена в самом центре Мюнхена. Это высший земельный орган, резиденция премьер-министра и правительства Баварии.
До постройки здания министерства здесь располагался музей баварской армии. Однако во времена Третьего Рейха музей был снесён и на его месте возникла куда более величественная постройка в стиле классицизм. Сперва здание стало резиденцией губернатора Баварии Риттера фон Эппа, однако после Второй мировой войны здесь обосновалось Министерство иностранных дел.
В 1982 году было принято решение о сносе здания. Был даже утверждён проект о возведении офисного комплекса на этом месте. Однако жители города восприняли эту идею категорически отрицательно, выступив за сохранение памятника архитектуры.
В итоге удалось придти к компромиссу. Центральная часть здания с куполом была сохранена, по бокам же появились необычные пристройки из стекла и металла.

https://www.rutraveller.ru/place/80579
https://de.wikipedia.org/wiki/Bayerische_Staatskanzlei
Вера Шмакова
Лучший ответ
На улицу