Архитектура, скульптура

Где увидим такой монумент Вождя революции, история? (Развернутые иллюстрированный ответы)

Инсталляция «Ленин» в Ухте

Визитной карточкой Ухты является самая большая в мире голова
Ленина, созданная из металлических труб и возвышающаяся на горе.

На этот памятник сложно не обратить внимание. Создающая силуэт головы
Ленина 33-метровая металлоконструкция из труб была возведена в 1970 году
на горе Ветлосян – к вековому юбилею вождя мирового пролетариата. Состоял
профиль кремлевского мечтателя из металлических балкончиков и лесенок, по
которым можно было подняться на высоту десятого этажа. Со лба Ильича
открывался, пожалуй, лучший вид на Ухту. Заодно можно было проникнуться
романтическим настроением преобразований, когда-то полыхавших в голове
вождя революции.

Конструкция была изготовлена в Ухте, а вот имя автора забыто и покрылось
пылью. А жаль, ведь этот символ светлого будущего – самая большая голова
Ленина в мире!

Несмотря на свою уникальность, монументальная силуэтная конструкция
по сей день не обладает историко-архитектурной, художественной, научной
или мемориальной ценностью – так и не заслужил Ульянов места в перечне
объектов исторического и культурного наследия хотя бы муниципального значения.

В советское время лик Владимира Ильича обрамляли 120 электрических
лампочек общей мощностью 15 кВт, которые зажигались и гасли одновременно
с уличным освещением. Светящийся портрет видели все пассажиры вечерних
и ночных поездов, проезжавших мимо.

Но после перестройки, примерно с 1991 года, лампочки погасли, и памятник
потихоньку начал приобретать увядающий вид. И вот, в 2013 году руководство
города приняло решение отреставрировать уникальный памятник. Эксперты
подтвердили, что лицо «человека в рабочей кепке и простреленном пальто»
требует серьезных вмешательств - время не жалеет даже железных людей.
У профиля Ильича выявлены повреждения опор конструкций, каркаса и пластин,
которые видно и невооруженным глазом.

Сейчас конструкцию восстановили, покрасили, поменяли тросы и пластины.
Силуэт оборудовали светодиодными лентами со световыми датчиками на
автономном питании – ветряные генераторы заряжают аккумулятор за счёт
чего и горит Владимир Ильич. Теперь монумент будет «проявляться» при
наступлении сумерек и гаснуть с рассветом.

На реконструкцию монумента из городского бюджета средства не
привлекались. Сейчас работы по восстановлению продолжаются.
В планах – облагородить прилегающую территорию. Этим уже
заинтересовались депутаты городского совета.

https://uhta3d.ru/dostoprimechatelnosti/lenin/
https://komiinform.ru/news/128118
wikimapia.org/7817847/ru/Инсталляция-«Ленин»
Ulan Toktosunov
Лучший ответ
СКОРО!!!