Архитектура, скульптура

Правее ретро-башня сооружение знаковое-где-какого истор. значения?...

Комсомольск-на-Амуре

Неофициальным символом Комсомольска-на-Амуре считается «дом со шпилем». На фасаде дома размещена надпись «Труд в СССР — дело чести, доблести и геройства». Возведён он в 1955 году на перекрёстке улицы Ленина и Октябрьского проспекта.

в народе дом называют "китайская гирлянда" - возможно, из-за подсветки. Символ Комсомольска подсвечен не по контуру здания и башни с собственно шпилем, а точечно, по всему фасаду. Для этого использованы матовые светодиодные приборы для заливающего и акцентного архитектурного освещения

Цена вопроса — 2 993 275 рублей.

Идея строительства в Москве высотных зданий с башнями и шпилями конца 1940-х гг. нашла отражение и в новых высотных зданиях Комсомольска-на-Амуре. Образцом такого здания стал жилой дом, построенный на площади им. Ленина. Он был запроектирован архитекторами Ленинградского отделения «Горстройпроекта». В 1950-е гг. привязка проекта на месте производилась мастерской «Горпроекта», которую возглавлял А. И. Кущ. Проект подвергался корректировке как до начала строительства, так и во время него. В основном на работах по возведению дома были задействованы заключенные лагерей МВД СССР. Заселение работников завода «Амурсталь» началось 6 ноября 1956 г., в канун праздника Великого Октября. Крупный жилой дом, построенный в стиле советского неоклассицизма. Является градостроительным акцентом исторической части города, замыкает перспективы улиц, расходящихся лучами от площади им. Ленина, на которой он расположен. Считается неофициальным символом и визитной карточкой города.

В нынешнем году местные власти решили сделать капитальный ремонт изрядно обветшавшего фасада здания, выделив на это из городского бюджета почти 13 миллионов рублей.

https://www.dvnovosti.ru/komsomolsk/2016/10/21/57092/
h t t p s://lookmytrips.com/58197690ff9367724601e2e0/dom-so-shpilem-na-prospekte-lenina-ff9367
Искандар Джураев
Искандар Джураев
60 676
Лучший ответ
Не ответили на самый главный вопрос : Кто живёт в башне ?
Ольга Григоренко И кто же там живёт-интересно....
Искандар Джураев Этот дом был пиар-акцией того времени, образцовым городом коммунистического будущего, вывод: там селили коммунистов самых самых.. а теперь живут их отпрыски и те кто смог купить у них квартиры