Архитектура, скульптура
Башня сооружения-где на площади-истор. значения всего?...

Вроцлав. Польша. Рыночная площадь. Вроцлавская Ратуша.

Вро́цлав, старое русское название — Бреславль; нем. Бре́слау — столица Силезии, город на правах повята, один из самых крупных (четвёртый по населению в Польше после Варшавы, Кракова и Лодзи) и самых старых городов Польши, расположенный на обоих берегах среднего течения Одры, на Силезской низменности. Население — 634 404 чел. (по данным 2015 года)
11 улиц встречаются на рыночной площади Вроцлава, второй по размерам в Польше после Краковской. В самом начале 13 столетия тогдашний владетель Силезии Генрих I узаконил данное торжище особым постановлением.

За прошедшие века по периметру выросли многоквартирные дома, время и войны разрушали их, на старом месте возводили новые с магазинами на первых этажах. Процесс застройки длился вплоть до нашего времени, поэтому нынешнее обрамление рынка — своеобразная выставка стилей европейской архитектуры от барокко и рококо до неоклассицизма и ар-нуво.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вроцлав
Эпицентром на любой европейской средневековой рыночной площади всегда была Ратуша.
Посреди огромного прямоугольника стоит ратуша, ее возведение началось в 13 веке и растянулось на 300 лет, поэтому изначально готическое здание постепенно обросло ренессансными элементами. Сегодня здесь находится Вроцлавский музей, а в подвале — старейшая в городе пивная Swidnicka.Это самый старый ресторан в Европе.
Свидницкий подвал связан подземным коридором с пивоварней, которая расположена под домом, который носит название «Под золотым кувшином».
http://depositfeelings-axioma.blogspot.com/2014/10/wrocaw-3.html?utm-medium=gadget
Вроцлав в разное время входил в состав различных европейских держав: Польши, Австрии, Чехии, Пруссии и Германии. Поэтому на его улицах можно увидеть архитектурно-культурное влияние каждой из этих стран.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вроцлав