Архитектура, скульптура
У каких-где больших колонных сооружений-площади-истор. значения всего?

Думаю, это Берлин. Бранденбургские ворота.

Бранденбургские ворота — архитектурный памятник в центре Берлина в районе Митте. Возведены в 1788—1791 годах.
Бранденбургские ворота – главная достопримечательность и исторический символ Германии, который заслуживает всеобщего внимания. Совсем недавно этот памятник отметил солидную дату – 220 лет с момента официального открытия. Много раз у подножия ворот разворачивались важнейшие исторические события и проливалась кровь. Несколько десятилетий они напоминали о расколе страны на две части, а сегодня стали символом единения нации.
Старое фото

В 1789 году под руководством архитектора Карла Готтгарда Ланнганса были заложены Ворота Мира. Современные критики считают, что именно этот мастер основал берлинский классицизм. За основу своего творения архитектор взял произведения античных строителей. Многие усматривают в величественных колоннах ворот дорические черты колонн афинского Акрополя.
Чтобы придать воротам особое изящество, перед самым открытием их приказали полностью покрыть белоснежной краской. Такую идею Ланнгансу подсказал его друг и скульптор Иоганн Шадов. Он же работал над созданием повозки с четырьмя лошадьми с Викторией (богиней победы у римлян). Изваяние венчает арку и достигает в высоту 6 метров. Облик богини обращен к восточной стороне Берлина. Судьба скульптуры чуть ли не более трагическая, чем самой арки
Бранденбургские ворота представляют триумфальную арку, почти полную копию Пропилеи на Парфеноне. Общая высота конструкции составляет 26 м. Она установлена на шести опорах шириной 11 м. Каждая из опор состоит из спаренных дорических колонн. Общая длина ворот составляет 65 м. Памятник сооружен из каменных блоков, которые позднее облицевали песчаником.

Между опорами Бранденбургских ворот расположено 5 переходов. Средний коридор отличается наибольшей шириной. Он предназначался для торжественных кортежей правителей и венценосных гостей. Боковые проходы предназначались для проезда и прохода обычных горожан. В каждом проеме по сторонам располагались ниши со статуями богов. Перекрытия украшают гравюры и рельефы с аллегорическим смыслом.
https://tepler.ru/germany/berlin/brandenburgskie-vorota.html
http: // bouriac.narod.ru/Berlin.htm
https: // tonkosti.ru/Бранденбургские_ворота

Старое фото

http: // bouriac.narod.ru/Berlin.htm

Наталья Хамидулина
Спасибо-Лена-прекрасное местонахождение и ответ.. (всё-таки Берлин)...
Это в Петербурге на Манежной площади. Здесь всё время машины (золотой молодёжи) заносит и они накатом норовят врезаться в колонны. Не зря же поставили столбики.
Наталья Хамидулина
Может быть так и есть по-местонахождению-а по-вопросу далее конкретнее...