Архитектура, скульптура
Св. сооружения вдали-где на площади-истор. значения всего?...

Церковь святой великомученицы Варвары - Москва (рядом с Красной площадью)

Церковь Святой Варвары была возведена в 1514 году, во время правления князя Василия Иоанновича. Средства выделили купцы Василий Бобр, Федор Вепрь и Юшка Урвихвост, а автором архитектурного проекта был знаменитый итальянский зодчий Алевиз Фрязин. Именно этот мастер строил и Кремлевский Архангельский Собор.
В 1730 году пожар сильно повредил храм, по указанию императрицы Анны Иоанновны церковь Великомученицы Варвары полностью восстановили. Но уже к концу восемнадцатого столетия власти сочли, что старая церковь не соответствует великолепию Китай-города. К этому времени был отстроен Английский двор, Гостиный двор, появились благоустроенные крытые торговые ряды.
Митрополит Платон объявил церковь недостаточно красивой, его инициативу о строительстве нового Храма поддержали знаменитые московские купцы Барышников и Самгин. Именно они и выделили на это средства. Жены предпринимателей чудесным образом исцелились, благодаря чудотворному образу и, в конце концов, было принято решение о сносе здание и возведении на Варварке более современного храма.
Так в Москве появилось новое изящное строение в стиле классицизма. Автором проекта был Родион Казаков. Здание, действительно, получилось настолько красивым, что многие русские зодчие при строительстве храмов брали церковь Святой Варвары за эталон.

В 20-х годах почти все постройки Китай-города снесли, улицы переименовали. Так, Варварка стала называться улицей Степана Разина. Когда-то предводителя повстанцев по этой улице везли на казнь на Красную площадь.
Церковь уцелела, но с Храма снесли кресты, разрушили колокольню, а в помещениях сначала устроили склад, а позднее отдали под нужды Общества Охраны памятников.
Церковь вернули верующим в 1991 году. Сейчас Храм восстановлен, в нем проводятся Богослужения.

Церковь входит в комплекс Подворья Патриарха Московского в Зарядье.
За храмом Святой Великомученницы Варвары видна колокольня храма Максима Блаженного (Максима Исповедника)
http://orthodoxmoscow.ru/5-drevnix-xramov-zaryadya/
На одной прямой здесь расположено 5 храмов.
https://pravednik.info/cerkov-svyatoj-velikomuchenicy-varvary-moskva.html
https://pastvu.com/p/152243