Архитектура, скульптура

Св. сооружение-внутренний вид-где-какого истор. значения?..

Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (Россия, Москва)

Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии — неоготический собор в Москве, крупнейший католический собор в России, кафедральный собор архиепархии Матери Божией, возглавляемой архиепископом митрополитом Паоло Пецци. Третий по счёту московский католический храм, построенный до революции 1917 года, один из трёх действующих в настоящее время католических храмов Москвы.

Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии — неоготическая трёхнефная крестовидная псевдобазилика.
Трансепт придаёт зданию собора в плане форму креста, который символизирует Церковь как Тело Христово: пресвитерий с расположенным в нём алтарём символизирует голову Христа, продольные нефы — туловище и ноги, а трансепт — раскинутые руки. На куполе собора и центральном шпиле на фасаде собора имеется крест, на боковых фасадных шпилях — гербы папы римского святого Иоанна Павла II и архиепископа Тадеуша Кондрусевича, стараниями которых была восстановлена деятельность Римско-католической церкви в Москве и Российской федерации в целом.
В левой боковой части фасада, прямо за стрельчатой аркадой, расположено пять колоколов.

В пресвитерии собора находится алтарь, облицованный темно-зелёным мрамором. В алтарь помещены частицы мощей святого апостола Андрея, святого Зенона, покровителя Вероны, святого Григория Нисского, святого Григория Назианского, святых Космы и Дамиана, святой Анастасии, девы и мученицы, а также частица покрывала Пресвятой Девы Марии. На алтаре — изображение букв альфа и омега, первой и последней букв греческого алфавита, символ начала и конца, восходящий к тексту из Откровения Иоанна Богослова.
Справа от алтаря располагается амвон, который тоэе облицован темно-зелёным мрамором. На колоннах по бокам от алтаря имеются две иконы святых апостолов — Петра и Андрея Первозванного. В задней части пресвитерия расположена кафедра архиепископа и места для духовенства.
В пресвитерии, в центре на стене апсиды — Распятие, высота которого составляет 9 метров, а фигуры Христа на кресте — 3 метра. По обе стороны от Распятия установлены 2 гипсовых фигуры — Божьей Матери и Евангелиста Иоанна. Обе скульптуры выполнены подмосковным скульптором С. Ф. Захлебиным.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Непорочного_Зачатия_Пресвятой_Девы_Марии_(Москва)
http://otzovik.com/reviews/sobor_neporochnogo_zachatiya_presvyatoy_devi_marii_rossiya_moskva/gallery/
https://tushinetc.livejournal.com/390560.html
Жанылсын Жумабаева
Лучший ответ
Москва: собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии
https://www.youtube.com/watch?v=3q8k7h4Cb_w
https://www.youtube.com/watch?v=kNrOeojn-eg