Архитектура, скульптура
Св. сооружения-храм. комплекс-где-какого истор. значения-поселения?..

Александро-Невская лавра. Санкт-Петербург
Свято-Троицкая Александро-Невская лавра — мужской православный монастырь на восточной оконечности Невского проспекта в Санкт-Петербурге. Первый и наиболее крупный монастырь города. С 1797 года имеет статус лавры.
Одна из великих православных святынь России - Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра. История ее возникновения восходит к началу строительства Санкт-Петербурга.
В состав архитектурного комплекса входит несколько знаменитых некрополей, где покоятся многие выдающиеся деятели XVIII—XIX веков.
В краеведческих изданиях часто пишут, что Невский монастырь заложил сам Пётр I. В июле 1710 года, осмотрев место у впадения Чёрной речки (нынешняя Монастырка) в Неву, царь издал приказ строить здесь монастырь, в распоряжение которого было выделено 5000 кв. саженей по обоим берегам Невы, угодья в Олонецком крае, а также был приписан богатый Валдайский Иверский монастырь со своими вотчинами.
Посвящение монастыря святому князю Александру Ярославичу Невскому объяснялось тем, что именно в этом месте, как тогда считалось, князь одержал победу над шведами в Невской битве 1240 года. Учитывая, что обитель строилась в разгар войны со Швецией на отвоёванных землях, историческая перекличка весьма показательна.
Обустройством нового монастыря руководил архимандрит Феодосий (Яновский). Официальная дата основания — день освящения первой деревянной Благовещенской церкви — 25 марта 1713 года (праздник Благовещения Пресвятой Богородицы).
Проект архитектурного комплекса был разработан два года спустя под руководством Доменико Трезини. В конце 1933 года Московская патриархия «узаконила» закрытие монастыря и реорганизацию его в церковный приход. Возрождение монашеской жизни в стенах лавры было начато в 1996 году.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Александро-Невская_лавра
https: ***// www. vl.ru/tv/cast/1030/1190473/event/2022956304
http://lavra.spb.ru/