Архитектура, скульптура

Св. зодчество где может быть-какого истор. значения-поселения?...

Оля Паламарчук
Костромской архитектурно-этнографический и ландшафтный музей-заповедник «Костромская слобода»

Музей — заповедник «Костромская слобода» – один из первых в России музеев под открытым небом. Его создание началось с перевоза в Кострому памятника деревянного зодчества начала XVIII века — Спасо-Преображенской церкви из села Спас-Вежи, поставленной на территории Нового города Ипатьевского монастыря в 1955 году. Тогда же из этих мест в Ипатьевский монастырь были перевезены четыре бани на сваях.

Основная территория музея располагается за южной стеной Ипатьевского монастыря (10 га.), на Стрелке, при впадении реки Костромы в Волгу. Сейчас этот участок является основной экспозиционной зоной музея.
Среди различных экспонатов музея, экспонат из нашего вопроса.
Церковь Всемилостивого Спаса (1712 г.), памятник из села Фоминского Костромского района, перевезён в музей и восстановлен в 1971–1972 годах – автор проекта реставрации И. Ш. Шевелёв. Относится к широко распространённому типу клетских церквей. Состоит из четырёх «клетей» (частей, объёмов): алтарь, четверик, трапезная, паперть (сени). Интерьер церкви – это замечательный образец народного мастерства: солея выполнена в каноне XVII века, лавки с фигурными ножками и резной опушкой врублены вдоль стен; клиросы, украшенные геометрической резьбой, установлены перед иконостасом у северной и южной стен. Площадь – 106,5 кв. м.

http://www.romankozlov.ru/poezdki/kostromskaya-sloboda-muzej-zapovednik/
http://lifekostroma.ru/ekskursii-po-kostromskomu-krayu/idei-na-odin-den-ekskursii-po-kostrome-i-kostromskoj-oblasti-na-odin-den/muzej-derevyannogo-zodchestva-kostromskaya-sloboda
Общий вид музея
Александр Горшков
Лучший ответ
Срубленная "в лапу" деревянная церковь. На Русском Севере-интересней. Ваша- 19 в.
Baha Dzhalaldinov