Архитектура, скульптура
Св. зодчество-какого-где живописного края-истор. значимости?...

Важеозерский Спасо-Преображенский монастырь — мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный в селе Интерпосёлок Олонецкого района Республики Карелия, на озере Важа.

Важеозерский монастырь (Задне-Никифоровская, Спасская Важеозерская Геннадиево-Никифоровская пустынь) основан около 1500—1520 гг. преподобным Геннадием и продолжен преподобным Никифором, учениками святого Александра Свирского. Изначально был мужским.
Первым храмом монастыря была деревянная церковь в честь Преображения Господня. В XVII веке монастырь серьёзно пострадал от литовско-польских захватчиков. В июле 1723 году обитель была приписана к Сяндемской пустыни, а в конце XVIII в. упразднена с сохранением штата священнослужителей церковного прихода.
В 1800 году Важеозерская пустынь восстановлена в качестве приписной к Александро-Свирскому монастырю.
В 1830 году, по благословению Санкт-Петербургского митрополита Серафима, монастырь возглавил монах Коневецкого монастыря Исайя (в миру Иоанн Софронов, 1780—1852). Ему удалось наладить хозяйственную жизнь монастыря. В 1846 году пустынь стала самостоятельной. В 1849 году отец Исайя принял схиму с именем Игнатий. Погребен под алтарём храма Всех Святых, почитается как подвижник благочестия.

В 1918 году пустынь закрыта, а имущество передано местному совхозу.
В 1991 году монастырь был возрождён как женский. Были восстановлены Преображенский храм, колокольня, каменный зимний храм Всех Святых и надвратная церковь прп. Иоанна Рыльского.
С ноября 2000 года монастырь преобразован в мужской.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Важеозерский_монастырь
http://sobory.ru/article/?object=00148
https: //www. tourprom.ru/country/russia/olonets/attraction/vazheozerskii-muzhskoi-monastyrj/
На фото в вопросе Часовня Новомучеников и исповедников Церкви Русской.
Построена в конце 1990-х гг.

И вход в Церковь Спаса Преображения. Построена в 1892 году

http://sobory.ru/article/?object=00148
Построена в конце 1990-х гг.

Важеозерский Спасо-Преображенский монастырь