Архитектура, скульптура
Св. зодчество какой-где местности-поселения-истор. значения?...

Костромская область. Город Шарья Никольский храм.

Никольский храм был построен в 1916 г. на средства прихожан, «по бревну со двора». Когда-то давно, в центре станции Шарья стояла церковь, увенчанная куполами. Возносились в ней молитвы к Богу, крестили младенцев, отпевали усопших, венчали – все как положено. Но изменились времена, изменились нравы. Повсюду начались гонения на Церковь, их служителей, священников. Закрыли в 1929 году и церковь в Шарье. Судьба иконописных творений, церковной утвари неизвестна и по сей день. Само здание было реконструировано, и каким только целям, потом не служило. Было оно и клубом, кинотеатром, который назывался «Северный». Вокруг него на месте церковного кладбища был парк, с клумбами и аллеями. Православная община Шарьи с 1988 года собирала подписи, добиваясь передачи здания музея, которое когда-то строилось под церковь, снова церкви. Наконец это произошло в 1991 году.
http://sobory.ru/article/?object=40623
Старое фото церкви.

В 1992 году Владыка Александр благословил строительство колокольни, но средств не хватало. И тогда прихожане церкви обратились через газету «Ветлужский край» к шарьинцам с просьбой о помощи. В 1993 году колокола Никольского храма уже звучали над городом. Весть о пожаре в Свято-Никольском храме, 25 января 1998 года, разнеслась по городу в мгновение ока, заставив оцепенеть от скорби души всех, кому было дорого это святое место. Пришедшие на воскресную литургию прихожане застали на месте храма страшное пожарище. Падая на колени перед догорающей святыней в почерневший от гари и дыма снег, люди не могли смириться с этой утратой. Рыдание людей сливались с треском пожирающего остатки храма огня. Городу был нужен новый храм. Но для этого необходимы были огромные средства.
http://www.nikolaos.ru/history
Наконец в 2004-2005 гг. на том же месте был выстроен и освящен новый деревянный храм во имя святителя Николая Чудотворца.

http://sobory.ru/article/?object=40623
Старое фото церкви.

http://www.nikolaos.ru/history

Дмитрий Панасенко
исторического значения ровно ноль