Архитектура, скульптура

Св. сооружения нарядные какого-где поселения-истор. значения?...

Старый Богоявленский собор (ныне Смоленская церковь), является частью Богоявленского монастыря, расположенного в центре города Углича. Постройка церкви закончена в 1700 году. Церковь имеет небольшие размеры.

С северной и западной стороны к церкви пристроены придел, трапезная и галерея. На своде, перекрывающем церковь находятся пять глав. Шатровая колокольня не сохранилась. На южном фасаде храма сохранились наличники. Выразителен западный фасад. Три арки подклетного этажа лишены украшений. Выше над междуэтажным поясом аркада второго этажа и декоративный карниз с фронтоном.

Церковь. Действует.
Престолы: Смоленской иконы Божией Матери, Воздвижения Креста Господня
Год постройки: Между 1689 и 1700.
Адрес: Ярославская обл., г. Углич, Студенческий городок, 11

Смоленская церковь Богоявленского монастыря – это типичный пятиглавый трапезный храм, поднятый на подклете.

Изначально у храма был шатровая колокольня и крыльцо на два схода. Старое крыльцо в 19 веке заменили на другое, выполненное в классическом стиле и пристроенное с северной стороны. Над куполом его было завершение в виде шпиля с крестом. На месте крыльца с южной стороны построили небольшую палатку (во время реставрации 1970-1975 годов она была разобрана, на месте проема было выполнено две арки, которые повторяли формы западной галереи).

Изначально в Смоленской церкви находился позолоченный пятиярусный иконостас, росписей не было.

Когда церковь возобновлялась в 1854 году здесь установили новый трехъярусный иконостас, детали которого были вызолоченными на полимент, гладкие места были покрыты красной глянцевой краской. В иконостасе находились многочисленные прежние иконы, которые были выполнены в 17-18 веках. Именно в это время церковь была расписана – в самом храме были выполнены росписи о чудесах от Смоленской иконы Божией Матери (сейчас росписи утрачены), свод Воздвиженского придела был украшен изображением Божией Матери.

Живопись храма, которая занимает большую часть площади стен и состоит из небольших размеров клейм, заключенных рамки из орнамента, по композиции очень близка церковной живописи 17-18 веков.

Сегодня в здании церкви Смоленской иконы Божией Матери живут сестры.
http://temples.ru/private/f000220/220_0215156b.jpg
http://sobory.ru/article/?object=02889
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=13263
Зарина Абилова
Лучший ответ
Андрей Біленький Фи! Маловато будет и не интересно совсем!
(◕‿◕)
Старый Богоявленский собор