Архитектура, скульптура

Св. сооружение нарядное-какого-где городка-истор. значения?...

Пружаны. Александро-Невский Собор ( Собор во имя благоверного великого князя Александра Невского в г. Пружанах Брестской епархии) Беларусь.

Город Пружаны -центр района. Расположен на реке Мухавец (бассейн Западного Буга), в 89 км к северо-востоку от города Бреста, Первое упоминание о Прушанской волости относится к 1433 году.
Собор Освящён 22 октября (3 ноября) 1866. Принадлежит Брестской и Кобринской епархии.

В храме находится Пружанская (Плачущая) икона Божьей Матери, считающаяся чудодейственной, и мощи Александра Невского. В связи с событиями польского восстания 1863 года власти Российской Империи отводили большую роль в дальнейшей русификации страны православной церкви. Решено было строить церковь в честь небесного защитника России святого Александра Невского в благодарность российскому императору Александру II за отмену крепостного права и барщины. Проект создал гродненский губернский архитектор Михайловский, который пользовался альбомом проектов Синода . В 1864 году первый кирпич в фундамент храма положил в день святых Петра и Павла брестский епископ, викарий Литовской епархии Игнатий (Железовский). Иконостас был создан лучшими мастерами Петербурга Козеровым и Сребряковым согласно проекту архитектора Сычева. Он также разработал эских боковых киотов. Иконы для него были написаны в петербургском Воскресенском Новодевичьем монастыре.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Александро-Невский_собор_(Пружаны)
https://pruzhany.net/1387-pruzhanskij-aleksandro-nevskij-sobor.html

Колокола для собора были привезены с завода петербургского купца Пикиева, ризницы, посуда, книги и другое церковную утварь пожалован московским купечеством.
Архитектура отмечена приемами и формами вышедшего из моды ко времени постройки классицизма, что характерно для провинциальных православных храмов тех лет. Все элементы и детали собора отличаются высоким мастерством исполнения. Храм трехнефный, с увеличенной апсидой, которая завершается световым барабаном с куполом. Средний неф значительно больше боковых и перекрыт цилиндрическим сводом, боковые - крестовыми сводами. Над входом возвышается колокольня. На начало XXI века — высотная доминанта старой части Пружан.
Чудотворный образ Плачущей Богоматери
Артур Тумасов
Лучший ответ
Пружаны. Александро-Невский Собор
Дима Пак