Архитектура, скульптура
Св. сооружение нарядно-купольное---где-что истор. известно?..

Купол Успенской церкви в Йошкар-Оле республики Марий Эл. ( Церковь Успения Пресвятой Богородицы. )

Йошкар-Олинская и Марийская епархия / Йошкар-Олинское благочиние
Церковь. Действует.
Престолы: Успения Пресвятой Богородицы
Год постройки: не позже 2006.

28 августа 2006 года, в день празднования Успения Богородицы, на территории Дома правительства Республики Марий Эл состоялось освящение нового храма.
Проектирование нового храма было выполнено проектировщиками из «Марийскгражданпроекта», строительство поручено ОАО «Маригражданстрой».
9 ноября 2005 года состоялось освящение основания строящегося храма. После торжественного молебна, который совершил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, в кирпичную кладку будущего храма была помещена капсула с закладной грамотой. В ней информация о возводящемся храме: в каком году от Рождества Христова заложен храм, кто принимал участие в его строительстве и подписи президента республики, архиепископа Иоанна и руководителя организации, возводящей храм, Геннадия Александрова.

медальоны на фасаде
Возведением храма было решено ознаменовать 60-летие Победы в Великой Отечественной войне.

И название в честь Успения Пресвятой Богородицы церковь получила не случайно. Главный собор России — Успенский храм в Москве на протяжении нескольких столетий был местом важнейших государственных событий. В нем венчали на царство московских царей, бракосочетали правителей Руси, погребали глав Русской Православной Церкви (митрополитов, а затем патриархов). Таким образом, Успенский собор был тесно связан со всеми важнейшими событиями в жизни нашего Отечества.
http://temples.ru/show_picture.php?PictureID=56858

Церковь. Действует.
Престолы: Успения Пресвятой Богородицы
Год постройки: не позже 2006.

медальоны на фасаде

Удивительный город Йошкар-Ола
https://www.youtube.com/watch?v=q37RJQrZlHI