Архитектура, скульптура

Сооружение большое купольное-где-что истор. известно?...

Собор Санта-Мария-дель-Фьоре. Флореция, Италия.

Это яркий образец готического искусства Италии, является символом Флоренции. Его красноватый купол и возвышающаяся колокольня виднеется почти из любого уголка города. Строительство собора заняло не один век. Успело смениться несколько архитекторов. Не напрасно – сегодня «цветок святой Марии», как переводится название собора, поражает своей королевской грациозностью и размерами, по форме собор напоминает латинский собор с двумя трансептами и апсидой в форме полукруга, имеет три нефа. В длину здание достигает 153 метров, в ширину и высоту – 90 метров.

По замыслу архитекторов, собор во Флоренции по своему великолепию и масштабу должен был превзойти Пизанский и Сиенский соборы. Собор построен на месте, где раньше располагался древнеримский храм, а после него — церковь Санта-Репарата. Поэтому место строительства главного кафедрального собора Флоренции уже было освящено задолго до его возведения.
Строительство собора началось еще в 1296 году по проекту Арнольфо ди Камбио. Под предводительством этого архитектора была построена основная часть здания.

После смерти Камбио в 1302 году работы по возведению собора были поручены знаменитому архитектору Джотто. Он построил колокольню и разработал эскизы фасадов здания. К сожалению, Джотто не удалось завершить строительные работы, т. к. в 1337 году он умер. Далее во Флоренции вспыхнула чума и работы по возведению собора вновь были отложены. Строительством занялись только в 15 веке, когда завершили устройство стен собора. Казалось бы, наконец собор был практически построен. Но оставалось еще самое главное – купол. Уникальный на тот момент способ поднятия купола на вершину собора предложил архитектор Филиппо Брунеллески. По его расчетам, для этого достаточно было использовать специальную систему консолей, состоящую из 24 вертикальных и 6 горизонтальных поясов. На вершине купола установили башенку-латерну — дело рук архитектора Микелоццо. В общей сложности, работы по созданию и установке купола на соборе заняли 16 лет! Однако, строительство собора еще не было закончено. После приостановки работ к созданию интерьера и украшению фасада приступили только в 19 веке. Полностью собор был построен только в 1887 году.

Внутри флорентийского собора Санта-Мария-дель-Фьоре приковывает взгляд богатый интерьер: преобладают композиционные элементы в стиле итальянской готики. Это и разнообразные арки, стрельчатые своды, галереи, многочисленные пилястры на стенах. На сводах собора располагаются уникальные фрески 15 века. Они изображают знаменитые флорентийцы: Джованни Аркуто, Данте Алигьери, Николо да Толлентино. Также здесь можно увидеть бюсты, выполненные Арнольфо ди Камбио, Бруннелески, Джотто ди Бондоне.

А наверху, под куполом собора Санта-Мария-дель-Фьоре, открывается настоящее чудо живописи — восхитительная роспись 16 века, выполненная Федерико Цуккари и Джорджио Вазари. Многоярусная роспись изображает сцены из Страшного суда, начиная с Ада и заканчивая изображением Богоматери и святых.

Особый интерес представляют оригинальные часы с обратным ходом, выполненные в 1443 году Паоло Учелло. Главным сокровищем является урна с мощами святого Зиновия Флорентийского.
Татьяна Крячкова
Лучший ответ
Собор Санта-Мария-дель-Фьоре
https://www.youtube.com/watch?v=6u2JDEfivxQ