Архитектура, скульптура

Зодчество-сооружения-какой и где истор. значимости?...

Денис Воронин
Этнографический комплекс «Деревня Шуваловка» в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга.
По факту — это огромное интерактивное пространство, каждый уголок которого позволяет окунуться в мир той старой и традиционной Руси, когда гостей встречали хлебом да солью, былинные богатыри сражались со змеями, а красавицы готовили каши в печи, поджидая своих суженых.

Этнографический комплекс свое название получил в честь располагающейся в этой же местности реально существующей деревни. Еще при Петре Первом земли, на которых в наши дни располагается населенный пункт Шуваловка, были пожалованы генералу И. И. Бутурлину. Согласно документальным свидетельствам 1719-1721 годов, в то время здесь существовало пять дворов чухонских. Впоследствии усадьба сменила нескольких владельцев, но прославил ее только один из них. Свое современное название деревня Шуваловка получила в 1750-х годах. Именно в тот период новым хозяином имения стал И. И. Шувалов, фаворит Елизаветы Петровны.

Все объекты, входящие в состав культурно-туристического комплекса, выполнены из дерева. При проектировании и возведении деревни архитекторы опирались на исторические планы и описание местности. «Деревня Шуваловка» может похвастаться даже собственным действующим храмом Рождества Пресвятой Богородицы.

В деревне есть скотный двор, ремесленная и гончарная мастерские, кузница, мельница и даже настоящая ладья. «Изба Екимовой» - еще один объект, заслуживающий пристального внимания.

Это качественная копия оригинальной старинной постройки, находящейся сегодня в музее «Витославлицы».

«Шуваловка» — небольшая деревушка, все строения ее сосредоточены вокруг так называемого Масляного луга и созданы по старинным образцам. Луг — главное место проведения праздников, фестивалей, игр и забав, которые проходят тут постоянно.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шуваловка_(исторический_район)
Алексей Александрин
Лучший ответ
Сергей Голдин