Архитектура, скульптура
Св. сооружений храм-комплекс вдали-где-истор. значения?...

Каргополь Архангельская область
Ансамбль Соборной площади.
https://posmotrim.by/article/sobornaya-ploshad-kargopol.html
Ансамбль Соборной площади - главные достопримечательности Каргополя расположены здесь, поэтому осмотр города имеет смысл начать именно с нее. Как архитектурное целое она складывалась постепенно, сформировавшись окончательно лишь в XIX веке.
Слева Собор Рождества Христова.
Заложен в 1552 году и строился 10 лет вероятнее всего новгородскими мастерами. Первоначально был прост в объёме: прямоугольный в плане, двухэтажный, стоял он на подклети. Существует предположение, что первоначально собор был покрыт тёсом с большими свесами крыш, а в верхнюю, летнюю, церковь вели устроенные с трёх сторон деревянные лестницы с нарядными крыльцами.
Сложенный из белого камня и кирпича шестистолпный пятиглавый трёхапсидный храм на подклете.
Первый ярус собора — представлена уникальная коллекция «небес» из церквей и часовен Каргопольского района. Во втором ярусе сохранился резной пятиярусный иконостас второй половины XVIII в., фрагмент средневековой фрески.
Сегодня стены покрашены в белый цвет, виден лишь небольшой фрагмент средневековых фресок с западной стороны. От икон осталось лишь то, что было установлено после 1765 года.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Христорождественский_собор_(Каргополь)
С веками здание ушло в землю почти на метр.
В 1936 году передан в Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Рядом с Христорождественским собором на Соборной площади Каргополя стоит еще бесстолпная двухэтажная церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы (1808—1811), построенная на месте одноименной деревянной, погибшей в пожаре 1765 года. Креста на церкви нет, она давно (с 1933 года) принадлежит музею.
Церковь Рождества Иоанна Предтечи
Церковь построена в 1740—1752 годах на месте деревянной приходской церкви на Соборной площади слева от Христорождественского собора.
С 1994 года находилась в составе Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. В 1996 года передана Архангельской и Холмогорской епархии.
В церкви имелась икона местного святого: большой образ каргопольских чудотворцев
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Иоанна_Предтечи_(Каргополь)
Между Христорождественским и Предтеченским храмами стоит высокая соборная колокольня (1772— 1778). Она ориентирована строго на Ленинградский проспект (Петербургский тракт) и как бы «ведет» путника, вступающего в город по этому проспекту, к Соборной площади. Колокольня несет на себе вензель Екатерины II — в память о том, что именно императрица распорядилась выделить из казны весьма значительную сумму на возрождение города после пожара
http://sobory.ru/photo/230056

Ансамбль Соборной площади.

Слева Собор Рождества Христова.

Церковь Рождества Иоанна Предтечи

http://sobory.ru/photo/230056

Каргополь Архангельская область