Пётр I, однозначно.) - "Главным строительным материалом стал кирпич. В короткие сроки вокруг столицы было построено несколько кирпичных заводов. Царь Пётр1 лично строго следил за их работой. От выпуска кирпичей напрямую зависел рост города. Историки считают, что первый каменный дом был построен Г. И. Головкиным в 1710 году на нынешней Петровской набережной. К сожалению, этот дом не сохранился до наших дней. К концу царствования Петра1 в Санкт- Петербурге было построено более пяти тысяч домов. "
Несколько сотен из них были каменными. Дошедшие до наших дней строения петровских времен являются не только историческими памятниками, но также образцами художественного наследия. Сюда можно отнести скромный Летний дворец Петра1, дворец князя Меншикова, Благовещенскую церковь Александро-Невской лавры и триумфальные Петровские ворота Петропавловской крепости.
Источник - https://studwood.ru/1565644/kulturologiya/nachalo_kamennogo_stroitelstva_sankt_peterburge
В литературе до сих пор нет однозначных ответов на вопросы о том, когда в Петербурге началось возведение каменных домов и кому принадлежали первые из них. Так, И. Э. Грабарь, с одной стороны, утверждает, что каменный период в Петербурге начался в 1714 году, с другой - ссылаясь на письмо Петра I к А. В. Кикину от 19 марта 1707 года, заключает, что первый каменный дом был построен в 1707 году и принадлежал А. В. Кикину. Другую дату сооружения первого каменного здания приводит И. Г. Георги. По его мнению, уже в 1708 году на Санкт-Петербургском острове был построен каменный Гостиный двор. С. П. Луппов, К. В. Малиновский, Ю. М. Овсянников, Ю. В. Трубинов считают началом каменного строительства Петербурга 1710 год и связывают его с царским указом от ноября 1709 года. С точки зрения М. В. Иогансен, строительство каменных зданий началось после 1712 года. В. В. Мавродин согласен с И. Э. Грабарем в том, что каменные дома в дельте Невы стали возводить с 1714 года. Как видно, в литературе начало каменного строительства в Петербурге варьируется с 1707 по 1714 годы.
Каменная история Санкт-Петербурга - http://www.vertikal-pechatniki.ru/kuda/kuda_rossia031.htm
Основатель Санкт-Петербурга царь Пётр1 задумал построить новую столицу государства российского в камне. Однако окрестности заложенного города оказались крайне бедными этим строительным материалом. Строить надо было привозным, и царь издал особый указ о «каменном налоге». Этим налогом облагались все прибывающие в город повозки и суда. Каждая повозка должна была привезти по три камня весом не менее пяти фунтов (или около двух килограммов). Суда, прибывающие в порт, должны были доставить от 10 до 30 камней. Было запрещено строить каменные дома везде, кроме новой столицы. Знати, купцам, крупным монастырям по высшему повелению надлежало иметь здесь собственные дома каменной постройки. Всем губерниям приказано направлять в Петербург каменщиков вместе с семьями для постоянной работы. Строительство новой столицы стало важнейшим делом государства.
Детали - https://vuzlit.ru/494404/kamennoe_stroitelstvo_sankt_peterburga
Мнение - https://chulga.livejournal.com/294458.html, о путиловской плите в каменном строительстве Петербурга.
(некоторые фото первых каменных зданий Петербурга см. в комментарии)
Архитектура, скульптура
Санкт-Петербург каменный строил не Петр I, а Екатерина I?
Алёна Петрова

как то некорректно сформулировано...
его и сейчас строят...

Юлия ..............
Старая фотка. Эта башня уже готова и сверкает, как новогодняя ёлка.
Нет, Екатерина Первая была мужественная женщина, переносила все невзгоды с мужем, была сильна физически, вынослива, но никак не была ни политиком, ни архитектором, а вот уже Екатерина Вторая смогла много сделать для города, будучи весьма образованной женщиной, женщина политик, целеустремленная, подвижница .. наверно нужно жить именно тут годами, чтобы понять кто и что тут оставил после себя в городе ))
Екатерина Первая царствовала два года и умерла в возрасте 43 лет
https://ru.wikipedia.org/wiki/Екатерина_I
нет
Екатерина 1я слишком мало правила после смерти Петра 1го, чтобы что - то там "строить".
Достраивала
Александр Фомин
где дома построенные при Петре?