Архитектура, скульптура

Ряд скульптур и площадка неподалеку.. где?

Марина *
Парк дворца Браницких в Белостоке (Польша)

Дворец Браницких — резиденция коронного гетмана Клементия Браницкого в Белостоке (1689—1771), которая строилась в стиле барокко в середине XVIII века как «подляшский Версаль». По роскошному убранству и изысканности отделки не уступал королевскому дворцу в Вилянуве. В пейзажном парке сохранились павильон для гостей, арсенал, оранжерея и другие здания. В связи со строительством дворца Браницкий добился предоставления Белостоку городского статуса.

Строительство дворца началось, после того как Белосток был пожалован королем Клементию Браницкому. В существовавшем ранее замке был достроен еще один этаж, значительно изменен фасад здания. При парадном входе установлены колонны, на которых располагались мраморные скульптуры. Фасад трехэтажного дворца декорирован барельефами, лепными элементами и именным вензелем, аттик дворца украшали отдельно стоящие скульптурные композиции. Изысканная архитектура Браницкого дворца не уступала роскоши Версальского замка. Вокруг дворца был разбит красивый парк, в котором располагались мраморные скульптуры, создан пруд и установлены парадные въездные ворота.
В период правления российского императора Александра I дворец был частично демонтирован, часть скульптур и лепных орнаментов были убраны с фасадной части здания, скульптуры из сада перевезены в Петербург, внутреннее убранство разграблено. Значительный ущерб архитектуре дворца принесла Вторая мировая война.
Реконструкция Браницкого дворца началась с 1946 года под руководством архитектора Станислава Буковского, и закончена к 1960 году, но, к сожалению оригинального образа достичь не удалось.
В настоящее время дворец занят медицинским институтом. В большом актовом зале благодаря его отличной акустике проводятся регулярные конкурсные слушания хоров в рамках международных фестивалей церковной музыки.

Вокруг дворца находятся сады. Перед садом есть терраса, поднятая на колоннах, которая образует подиум для просмотра партера по французскому вкусу с основной центральной аллеей и французскими сфинксами, а позднее - «английский сад» в натуралистическом вкусе, ассоциирующемся с английским парком, окружающим дворец. Центральная ось парка продолжается до гостевого павильона. Другие постройки включают Арсенал, оранжерею и итальянские и тосканские павильоны.

https://www.rutraveller.ru/place/87873
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дворец_Браницких
en.wikipedia.org/wiki/Branicki_Palace,_Białystok
http://turbina.ru/guide/Belostok-Polsha-85744/Zametki/V-Belostok-ne-za-pokupkami-104806/
https://st2.depositphotos.com/1780485/5256/i/950/depositphotos_52561961-stock-photo-gardens-of-the-palace-branicki.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=OdXJxvxY2b0
Махмут Ансари
Лучший ответ
Питер