Архитектура, скульптура

Пока мы спали, чернокнижник на камне вот что написал... Где?

Брянская область ..Жуковский район... Ржаница.. Вщиж

в 1519 г. владелец с. Вщиж помещик М. Н. Зиновьев написал письмо известному русскому историку Н. М. Карамзину, в котором сообщал следующее: «В здешней стороне есть предание, что село Вщиж было городом особенного удельного
княжения. Ещё доныне в окрестностях видны следы земляных укреплений, и находят большие гранитные кресты (на курганах), весьма не худо выделанные. На полях много курганов; один из них з самом селе и наполнен старинными кирпичами; сказывают, что тут была церковь. Выкапывают также немало медных крестов, икон, железной конской сбруи и прочее». За прошедшее с тех пор время на территории Жуковского района к настоящему времени обнаружено более 100 археологических памятников: городищ, стоянок и курганов, на 26 из них проводились научные археологические раскопки.

Известно было нам об этом историческом месте немногое. Знали, что Вщиж был одним из центров удельных княжеств Древней Руси. Впервые город упоминался в 1142 году. Вщижский князь Святослав Владимирович был женат на дочери самого могущественного князя древней Руси Андрея Боголюбского. Под защитой стен и башен города расцветали ремесла и искусства. В конце XII века здесь был построен изумительный по красоте первый на Брянщине каменный храм.

Проведённые в разное время археологические исследования рассказали о героической борьбе вщижан за свободу и независимость. Военная дружина и жители города самоотверженно защищали Вщиж от монголо-татарских завоевателей. Они погибли, но не отступили. Завоеватели жестоко расправились с непокорными вщижанами. Город был сожжён. Но наступление врагов было остановлено.

Часовню на месте сохранившегося древнего кургана установили как дань памяти подвигам всех воинов, павших за верность родной земле. На холме выросло семь березок, как семисвечник в алтаре храма.

На памятном камне рядом — стихи Фёдора Ивановича Тютчева, часто посещавшего Вщиж. В последний его приезд на родину в 1871 году он написал одно из самых сильных своих стихотворений "По дороге во Вщиж".
От жизни той, что бушевала здесь,
От крови той, что здесь рекой лилась,
Что уцелело, что дошло до нас?
Два-три кургана, видимых поднесь...
Да два-три дуба выросли на них,
Раскинувшись и широко и смело.
Красуются, шумят, — и нет им дела,
Чей прах, чью память роют корни их.
Природа знать не знает о былом,
Ей чужды наши призрачные годы,
И перед ней мы смутно сознаем
Себя самих — лишь грезою природы.
Поочередно всех своих детей,
Свершающих свой подвиг бесполезный,
Она равно приветствует своей
Всепоглощающей и миротворной бездной.
Шолпан Абылаева
Лучший ответ
Вщиж. Брянская область, ёпта
Шолпан Абылаева что то я не помню этого камня: -) вроде бывала там и не раз..
странно что этот камень не в Овстуге-имении Тютчева.. вроде и недалеко.. а уж народу там бывает.. и туристы и свадьбы.. правда они же и во Вщиж заезжают... Вщиж был одним из центров удельных княжеств Древней Руси Датируется XI веком, входил в Черниговское княжество.

Места там красивенные!
КУРГАННЫЙ МОГИЛЬНИК ИЗБРИЖЬЕ
(Калининский р-н Тверской обл.)

Памятник насчитывал около 140 курганов высотой от 0,4 до 3 м и диаметром от 4 до 18 м. Ныне сохранилось около 30 насыпей. Могильник раскапывался около ста лет — с конца XIX по конец XX в. Исследовано более 100 курганов, содержащих одиночные и коллективные погребения. Памятник определён как погребальный комплекс сложного этнического объединения кривичей, с финно-угорским элементом, функционировавший в Х — ХII вв. Погребальный инвентарь представлен височными кольцами разных вариантов, бусами, перстнями, браслетами, поясными наборами, нагрудными украшениями, в том числе гривнами «радимического» типа. В захоронениях найдены оружие, орудия труда, бытовые предметы, глиняная посуда. Имеются монетные находки — западноевропейские денарии из Германии и Англии конца X — XI в., саманидские (X в.) и аббасидские (XI в.) дирхемы.