Архитектура, скульптура

Играть снаружи разрешается. А что это за древний замок освоил загадочный Чернокнижник?

Се
Сергей
Чехия, Чешский Штернберк.

Замок Чески-Штернберк.

Примерно в 60 километрах от столицы Чехии — города Праги — находится старинный город Чешский Штернберк. Здесь протекает река Сазава, а над ней, на крутой скале, возвышается средневековый замок Чески-Штернберк. Особенность этого замка состоит в том, что он был построен в XIII веке древнейшим родом Штернберков, и с тех пор, несмотря на прошедшие восемь веков, это уникальное строение передавалось семьей из поколения в поколение, и ни разу не попало в чужие руки.

Замок Чески-Штернберк был построен примерно в 1241 году в стиле ранней готики. Название ему и новую фамилию своей семьей дал владелец Здеслав Дивишов, герб этой семьи изображал восьмиконечную звезду, поэтому имение назвали Штернберк (stern — звезда, berk — гора).

В 1467 году замок был отреставрирован, после чего его экстерьер стал напоминать популярный в то время поздний готический стиль. Это было сделано, по большей части, для улучшения защиты строения, так как Чески-Штернберк сильно пострадал во времена гуситских войн. Были разрушены как внешние стены замка, так и разграблены интерьеры, вынесены различные ценные вещи.

После этого в южной части имения был возведен бастион Гладоморна. Его легко узнать даже сейчас по выпирающей его части, находящейся на возвышении и направленной острием на юг, для защиты от вражеский ядер.

В 1480 году здесь был выкопан глубокий ров, а также построена основательная трехэтажная башня, сохранившаяся до нашего времени. На первом ее этаже хранились продукты и порох, на втором — оружие, а на третьем была создана смотровая площадка, которая функционирует здесь до сих пор.

В 1650-х годах замок Чешский Штернберк вновь был отремонтирован, но уже в стиле барокко, так как в то время уже не нужна была активная защита от врагов, поэтому реконструкция была проведена с целью улучшить условия жизни жителей замка.
____________________________________________________________________

Играла на фортепиано- Вивиана Софроницкая. Русско-канадская пианистка. Дочь Софроницкого Владимира Владимировича.

Чески-Штернберк — небольшое селение на юго-востоке Среднечешского края, близ Бенешова. Находится рядом с замком Чески-Штернберк.

Ольга Янченкова
Лучший ответ
Сергей у тебя ЛО не удаляли на мои вопросы? сейчас сразу кучу вопросов удалили, даже старые, с ЛО
Какой то рыжий у тебя чернокнижник.
Сергей Это приглашённый музыкант.