Архитектура, скульптура
Брутальный стиль выбрал для своего замка загадочный Чернокнижник! А поподробнее про замок?

Вроде похоже на ...Фантастический замок в Балашихе...

Диковинное сооружение на своем участке Александр Пузанов возводит уже, наверное, лет десять. А благодаря нагрянувшему «карантину» дело резко двинулось к концу. Осталось завершить отделочные работы, обустроить несколько комнат и привести в порядок двор.
Свалки вокруг столицы вбирают в себя не только современные бытовые отходы. Туда свозятся и фрагменты старинных зданий, и промышленный мусор. А это камень редких пород, мраморные колонны, лестничные пролеты, старинные батареи парового отопления, антикварная мебель… У Пузанова все шло в дело.

— Не поверишь, строительство началось практически без денег, — рассказывает Александр. — Купил только этот кусок земли в Салтыковке. Все остальное — почти задарма. Поезжай в любую область, соседнюю с Московской, загляни в пункт приема металлолома или на барахолку. И по дешевке покупай любые артефакты, какие душе угодно.
Но камни — дело особое. Посмотри, мраморные горельефы с храма Христа Спасителя, того старого, который взорвали в 1931 году, до сих пор являются частью стен Донского монастыря. А ведь это произведения искусства. Сравни их с пустопорожним новоделом Церетели. Настолько разительно они отличаются по силе воздействия на человека. Камни внутренней отделки — в основном старинный кирпич и крымский ракушечник. Он имеет особую фактуру и цвет, хорошо хранит и медленно отдает тепло.

К этому сооружению можно относиться по разному: кто-то придет в восторг, кто-то недоуменно пожмет плечами, а у кого-то будет полное неприятие. Но то, что это безусловно грандиозная, оригинальная и ни с чем не сравнимая задумка, никто не поспорит?
Адрес: Московская область, Балашиха, микрорайон Никольско-Архангельский, улица 6-я Линия, дом 2, координаты: 55.766896, 37.885001

Роза Базарбаева
Кому-то нравится как у гайца дворец. А мне по душе вот этот замок.
Фантастический замок в Балашихе...