Архитектура, скульптура

На какой храм опустился ночной туман, где такой расположен?

Любовь Белая
Похоже на Пятницкую церковь в Чернигове (в тумане не видно всех деталей)

Православный храм, расположенный в Чернигове. Построенный в конце XII — начале XIII века на черниговском посаде возле рынка на средства купцов.

Назван в честь Святой Параскевы Пятницы, которая была покровительницей торговли и купцов. Есть предположение, что церковь была построена на средства князя Игоря — героя «Слова о полку Игореве», по другой версии — церковь построили на средства богатых купцов.

Год постройки Пятницкой церкви неизвестен. Анализ архитектурных форм и техники строительства здания позволяет отнести постройку к концу XII — началу XIII столетия, возможно ко времени княжения в Чернигове Игоря Святославича. Существует предположение, что строителем ее мог быть зодчий Петр Милонег. Пятницкая церковь была построена в Окольном городе на торгу.

Церковь небольшая по размерам (16×11,5 м в плане), с четырьмя восьмигранными столбами внутри, тремя апсидами, высокой главой, с изысканной и гармоничной композицией. В отличие от статических форм сооружений предыдущих времен, нынешняя композиция пятницкой церкви является динамической, ее стены стремительно нарастают вверх тремя рядами арок над основным объемом. Вертикальность сооружения подчеркивается профилированными пилястрами. Вертикальные и криволинейные элементы, которые доминируют в композиции, уравновешиваются горизонтальными ярусами окон второго этажа, пасами декоративных ниш разной формы и масштаба, меандровым фризом, напоминающим архитектуру XI века, сетчатым орнаментом на апсидах. Вертикальные профилированные пилястры на разных высотах завершаются карнизами. Розовый цвет стен сочетается с белыми штукатуренными декоративными нишами и разноцветными орнаментами на порталах.

Внутри церковь напоминает башню. Художественный эффект фресковой росписи усиливает разноцветный пол из желтых, зеленых и темно-вишневых глазурованных плиток. Пятницкую церковь в Чернигове, иногда, называют «Словом о полку Игореве» в архитектуре. Расположена церковь в центре Чернигова за городским театром, среди сквера, где когда-то был черниговский рынок.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пятницкая_церковь_(Чернигов)
http://archisto.info/v-evropa-sr-vek-pridneprovie-chernigov-cerkov-pyatnickaya.html
Карина *********